Факультет математики, физики и информационных технологий в проекте «Цифровые кафедры»

Закончился Всероссийский Марафон цифровых кафедр. Такой проект является частью национальной программы  «Цифровая экономика Российской Федерации». На Марафоне отчитывались 86 ВУЗов страны, на базе которых студенты непрофильных направлений могут получить  ИТ-компетенции.

В Марафоне Южного округа приняли участие Адыгейский госуниверситет, Астраханский госуниверситет, Волгоградский государственный технический университет, Донской госуниверситет, Калмыцкий госуниверситет, Крымский федеральный госуниверситет, Кубанский аграрный госуниверситет, Севастопольский госуниверситет, Южно-Российский политехнический университет, Южный Федеральный университет.

Наш университет представляли ст.преп.каф. информатики, информационной безопасности и цифровой экономики Лиджи-Гаряев В.В. и студент 4 курса направления «Информационная безопасность» Кикеев Андрей. Проект «Цифровая кафедра» реализуется на базе факультета дополнительного профессионального образования. Владимир Викторович рассказал о работе цифровой кафедры в Калмыцком университете.

Было отобрано две программы профессиональной переподготовки студентов: «Администрирование операционных систем» (254 ч.), «Средства программной разработки» (260 ч.). Программы разработаны доц. Горяевым В.М.. Занятия ведутся весь учебный год, по окончании которого слушатели сдадут экзамен и могут получить диплом о переподготовке. Реализуют программы преподаватели факультета математики, физики и информационных технологий: проф. Горбанева О.И., доц. Басангова Е.О., доц. Горяев В.М., доц. Мантусов А.Б., ст.преп. Лиджи-Гаряев В.В., ст.преп. Тюлюш С.Т., ст преп. Сидоренко В.А..

Около 600 студентов проходят обучение, чтобы получить ИТ-навыки для применения в своей основной деятельности. В рамках Марафона студенты ВУЗов делились своими впечатлениями. Так, наш студент Кикеев А. отметил  перспективу, возможность получить на бесплатной основе нужную квалификацию, ему понравился смешанный формат обучения, позволяющий планировать и организовать свою учебу. Эксперты оценивали искренность выступлений, и наш студент получил высокие баллы. Он был убедителен.

Сейчас спектр программ будет расширяться. Появятся программы, которые должны быть интересны и полезны каждому студенту нашего университета. Цифровизация проводится во всех отраслях экономики. А значит, цифровой лингвист, цифровой доктор, цифровой ветеринар, цифровой бухгалтер, цифровой юрист будут востребованы в скором времени. И это замечательно, что наш университет идет в ногу со временем, думая о востребованности выпускника Калмыцкого госуниверситета.