При планировании образовательного процесса необходимо учитывать требования нормативно-правовых актов. В течение текущего учебного года были внесены изменения в  федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования в части требований реализации дисциплины (модуля) «История России». Рекомендовано введение модуля «Основы военной подготовки», дисциплин «Без срока давности», «Основы российской государственности». Вступили изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и другие нормативно-правовые акты. В этой связи повышение квалификации сотрудников учебно-методического управления позволяет получать актуальные знания и существенно повысить качество работы.

30 и 31 марта 2023 года начальник отдела развития образовательных программ Сумьянова Н.Б. прошла обучение на очных практических курсах для сотрудников образовательных организаций высшего образования, организованных Лабораторией ММИС совместно с  Московской международной высшей школой бизнеса «МИРБИС» на тему: «Автоматизация планирования учебного процесса с учетом  изменений законодательства РФ».  Были изучены темы, связанные с проектированием образовательных программ с учетом изменений в законодательстве, практической работой в автоматизированной системе «Учебные планы», автоматизацией планирования и управления учебным процессом.

Отдел развития образовательных программ