К юбилею Виктории Ильиничны Дорджиевой

Сегодня свой юбилей отмечает Виктория Ильинична Дорджиева, кандидат биологических наук, доцент кафедры биоразнообразия и биоэкологии.  Виктория Ильинична является представителем одного из первых наборов студентов Калмыцкого государственного университета. После его окончания в 1976 году она, как одна из перспективных студентов своего курса, была направлена в качестве стажера-исследователя в Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова (ныне Санкт-Петербургский государственный университет) для дальнейшего поступления в аспирантуру по специальности 03.00.05 – Ботаника. Виктории Ильиничне очень повезло с научными руководителями, которые были примером профессионального отношения к работе, доброжелательности к коллегам и студентам. В Калмыцком госуниверситете она специализировалась под руководством к.б.н., доцента, зав. кафедрой Кобыльского Геннадия Ивановича, в Ленинградском госуниверситете – под руководством известного отечественного ботаника, анатома и морфолога растений, д.б.н., профессора Василевской Вероники Казимировны. В 1980 г. закончила аспирантуру при Ленинградском госуниверситете, с успехом защитив диссертацию по теме «Морфолого-анатомическое строение сортов Helianthus annuus«. С января 1981 г. и по сегодняшний день она работает в Калмыцком государственном университете.

Виктория Ильинична читает лекции, ведет лабораторные и практические занятия на разных факультетах по дисциплинам: «Ботаника», «Экологическая морфология и анатомия растений», «Биология с основами экологии», «Основы экологии», «Учение о биосфере», «Современные технологии обучения», «Методика преподавания ботаники и зоологии» и др. Руководит учебными и производственными практиками, курсовыми и выпускными квалификационными работами бакалавров и магистрантов по биологическим направлениям. Студенты, специализирующиеся под ее руководством, успешно участвуют в научных конференциях, олимпиадах, конкурсах и защищают выпускные квалификационные работы только на «хорошо» и «отлично». Она уделяет большое внимание учебно-методической обеспеченности читаемых курсов, является соавтором учебного пособия для студентов «Морфология и анатомия растений» (Элиста, 2010), а также более 10 учебно-методических указаний для студентов медицинского и аграрного факультетов.

Виктория Ильинична является автором или соавтором свыше 100 научных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, включенных в международные базы данных Scopus и Web of Science, а также 18 очерков о редких и исчезающих видах растений в Красной книге Республики Калмыкия (2014), регулярно участвует в научных конференциях различного уровня.

Виктория Ильинична активно сотрудничает с Министерством образования и науки Республики Калмыкия: участвует в проведении конкурсов научно-исследовательских работ школьников «Первые шаги в науку», республиканских олимпиад школьников по биологии и экологии в качестве члена жюри, ведет занятия с учащимися школ в химико-биологической школе при Калмыцком госуниверситете, на учебно-тренировочных сборах по подготовке учащихся к республиканским олимпиадам, консультирует биологов и учащихся Эколого-биологического центра в г. Элиста и Троицкой гимназии им Б.Б. Городовикова.

Дорджиева В.И. является куратором академической группы и ответственным за профориентационную работу кафедры, пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди студентов, преподавателей и сотрудников.

За достигнутые в работе успехи Дорджиева В.И. награждена Почетной грамотой Калмыцкого госуниверситета, Почетной грамотой Президиума Калмыцкого республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Почетной грамотой Министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия, Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации и нагрудным знаком «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Преподаватели, сотрудники и студенты кафедры биоразнообразия и биоэкологии сердечно поздравляют Викторию Ильиничну с юбилеем и от всей души желают доброго здоровья, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и долгих лет плодотворной работы! Пусть всегда ей сопутствуют любовь, понимание и поддержка родных и близких, покой, уют, и благополучие в семье!

И.о. зав. кафедрой биоразнообразия и биоэкологии Саранова О.А.,

доцент кафедры биоразнообразия и биоэкологии Музаев В.М.