Математический талант и математическое образование

«Математический талант и математическое образование» — под таким названием были предложены курсы профессиональной переподготовки для студентов факультета математики, физики и информационных технологий. Программа разработана Адыгейским государственным университетом совместно с НТУ «Сириус» в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Полученное приглашение стало продолжением участия факультета математики, физики и информационных технологий в программе «10 лучших практик». Делегация факультета ознакомилась с работой физико-математической школы при АГУ. Полученный опыт позволил открыть при факультете физико-математическую школу имени академика П.М. Эрдниева.

Следующим шагом стало участие студентов 2 курсов ФМФИТ направления «Математика и компьютерные науки» Кавалданова Намсыра и направления Фундаментальная информатика и информационные технологии  Очировой Гиляны в программе «Математический талант и математическое образование». В рамках курсов профессиональной переподготовки предусмотрены стажировки и практики  сезонных профильных и проектных сменах, летних математических школах, организаторами которых являются Адыгейский госуниверситет (ВДЦ «Орленок», Образовательный центр Сириус, Республиканская естественно-математическая школа). Ребятам предстоит получить навыки работы с одаренными детьми на занятиях ведущих специалистов в области олимпиадной математики и педагогов-практиков, имеющих опыт в проектировании и реализации математических проектов для школьников. Студенты прошли конкурсный отбор. Для этого они решили математические задачи, подготовили мотивационное письмо в виде видеообращения.

Для ребят это уникальная возможность познакомиться со студентами других ВУЗов, любителей математики, получить новые компетенции.  Первые очные занятия начались с 13 марта. Пожелаем студентам успехов!

Факультет математики, физики и информационных технологий