«Сайгак: прошлое и настоящее»: открытая лекция

В рамках мероприятий, посвященных Дню науки, на аграрном факультете в минувший понедельник прошла лекция доктора биологических наук, профессора кафедры биотехнологии и животноводства Арылова Юрия Нимеевича на тему: «Сайгак: прошлое и настоящее», которая собрала студентов направления «Зоотехния» и преподавателей кафедры биотехнологии и животноводства и аграрного факультета.

Профессор Ю. Арылов много лет своей научной деятельности посвятил изучению, сохранению  популяции реликтового животного. За годы работы был накоплен уникальный материал по степным антилопам.

В доступной форме лектором была представлена информация  о происхождении вида, ареала обитания, современного состояния и численности популяции, приведены результаты многолетних исследований отечественных и зарубежных ученых.

Докладчик поделился собственным опытом   обустройства вольеров, отлова животных в природе и их транспортировке,  методами кормления взрослых животных и молодняка. Представлены результаты возвращения сайгаков из условий неволи в природу. Особое внимание было уделено опыту работы  центров по выращиванию и содержанию сайгаков, созданных на территории России.

Лекционный материал сопровождался   мультимедийной презентацией и видеофильмами. Студентами были заданы интересующие вопросы по биологии, физиологии антилопы.

Обширный материал, представленный в лекции, будет интересен   специалистам, занимающимся разведением и содержанием сайгаков,  сохранением биоразнообразия в целом а также широкому кругу читателей.

Кафедра биотехнологии и животноводства