Открытая лекция профессора Болаева Баатра Кануровича

Открытая лекция для обучающихся 1 курса очной формы обучения направления подготовки 36.03.02 Зоотехния в рамках дисциплины «Управление биоресурсами в животноводстве» проведена 27 февраля доктором сельскохозяйственных наук, профессором кафедра биотехнологии и животноводства Болаевым Баатром Кануровичем.

Лекция была посвящена одному из самых основных направлений обеспечения продовольственной безопасности: развитию скотоводства, повышению  мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота.

В ходе лекции было рассмотрено значение, современное состояние и объемы производства продукции скотоводства в мире и нашей стране, дана характеристика молочной и мясной продуктивности, сделан анализ факторов,  влияющих на продуктивность крупного рогатого скота, методы учета и оценки молочной мясной продуктивности.   Лекционный материал излагался с использованием мультимедийной презентации и видеофильмов по теме лекции.

Внимание в лекционном занятии уделено технологии ведения  мясного скотоводства в аридных условиях юга России. На лекции были представлены результаты современных научных исследований по технологии выращивания и специальная литература. Приводились примеры из практики передовых хозяйств Республики Калмыкия.

Кроме студентов направления «Зоотехния» на открытой лекции присутствовали преподаватели кафедры и факультета.

Кафедра биотехнологии и животноводства