«Современное дошкольное образование: теория и практика»

В минувшую субботу на кафедре педагогики прошла научно-практическая конференция «Современное дошкольное образование: теория и практика». Цель конференции- формирование научно-исследовательских компетенций, привлечение внимания к проблемам дошкольного образования.

В числе задач создание научно-исследовательской площадки для обмена опытом к внедрению инновационных методик и технологии в сфере подготовки педагогов дошкольного образования; обсуждение вопросов процесса формирования целостного образовательного пространства, направленного на всестороннее развитие детей дошкольного возраста; содействие совершенствованию профессиональных компетенций руководителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений посредством обмена идеями, практиками, наработками, технологиями.

В ходе конференции был обсужден ряд вопросов, в том числе «Дошкольное образование: прошлое, настоящее, будущее», психолого-педагогические основы дошкольного образования; здоровьесберегающая деятельность в дошкольных образовательных учреждениях; организация методической работы в дошкольных образовательных учреждениях; взаимодействие дошкольного учреждения с семьей; управление дошкольной образовательной организацией в современных условиях; результаты педагогической практики студентов.

В работе конференции приняло участие 65 человек. Это студенты 1-4 курсов направления «Педагогическое образование», профили «Начальное образование» и «Дошкольное образование», педагоги дошкольных организаций г. Элисты, а также в дистанционном формате к нам присоединились коллеги из подмосковного города Пушкин.

Участников приветствовали доктор педагогических наук, профессор, директор НЦ РАО Панькин А.Б. и заведующая кафедрой педагогики, кандидат педагогических наук, доцент Шагаева Н.А. Модератором конференции выступила старший преподаватель кафедры педагогики Менкиева Б.В.

Работа конференции была разделена на 3 секции.  Первая «Психолого-педагогические основы дошкольного образования» объединила 22 выступающих по этой проблеме. Очень яркие по эмоциональности, профессиональному содержанию доклады педагогов кафедры педагогики, педагогов дошкольных организаций, базовых садов кафедры не оставили никого равнодушными. Очень интересные выступления представили старший воспитатель МКДОУ № 14 «Герел» г. Элисты Афанасьева Р.И. — «Программа нравственно-патриотического воспитания «Росток»» в 2017 году заняла первое место по ЮФО в конкурсе «За нравственный подвиг учителя». С большим интересом участники конференции слушали выступления наших коллег из Подмосковья. Горбачева И. А., Рамакаева Д. Ф., воспитатели МБОУ г. Пушкино «СОШ «3» представили  доклад «Ментальная арифметика, как средство развития интеллектуальных и творческих способностей детей» и Зрянина Л. А. воспитатель, МБОУ г. Пушкино «СОШ №3» выступила  с темой «Песочные фантазии». На сегодняшний день развивающие технологии в дошкольном образовании прочно занимают свои позиции. Выступление Балакаевой Е. Н., педагога дополнительного образования МКДОУ «Детский сад №24» г.Элисты «Эффективный подход в обучении детей калмыцком языку в ДОО» было невероятно эмоциональным, теплым, завладело вниманием всей аудитории . На секции были рассмотрены также такие вопросы, как организация методической работы в дошкольных образовательных учреждениях; взаимодействие дошкольного учреждения с семьей.

Вторая секция была проведена по итогам прохождения студентами производственной педагогической практики. Она так и называлась «Результаты педагогической практики студентов». Студенты 3-4 курсов направления «Дошкольное образование» представили свой опыт, наработанный по практике. Их работа состояла в основном в разработке констатирующего эксперимента в ходе производственной практики. Изюминкой секции стало выступление первокурсников Шальдировой Амуланги и Иванченко Артема, участников студенческого объединения «Лаборатория воспитания будущего учителя».

Третья секция «Здоровьесберегающая деятельность в дошкольных образовательных учреждениях» включила выступления педагогов, работающих с детьми с ОВЗ. Очень много полезного мы узнали из доклада «Словообразование как средство развития ребёнка» Цеденовой М. Ю., учителя – логопеда МКДОУ №:5 г. Элиста. Манджиева Т. Г., учитель – дефектолог МКДОУ «Детский сад №4 «Солнышко» г. Элиста, показала как можно использовать авторские игры в работе по сенсомоторному развитию у дошкольников с нарушением зрения». Щирая Н. В., воспитатель МКДОУ «Детский сад №4 «Солнышко» г. Элиста, показала оздоровительные технологии в работе с детьми с патологией зрения.

Это лишь малая часть участников, которые выступили в очном и очно-дистанционном формате. В целом работа конференции признана удовлетворительной. Все участники расходились, пополнив багаж знаний. Студенты смогли показать свою работу и получить оценку участников конференции.

По окончании конференции заведующая кафедрой, к.п.н, доцент Шагаева Н.А. выразила уверенность, что такие встречи станут традиционными.

Факультет педагогического образования

rpt