«Знакомьтесь, славные имена в науке»

13 февраля кафедрой гражданского права и процесса был проведен кураторский час для студентов 1-2 курсов направления подготовки «Юриспруденция» направленность (профиль) «Гражданское право; семейное право; международное частное право», посвященный Дню российской науки «Знакомьтесь, славные имена в науке».

В ходе беседы студентам было рассказано о выдающихся ученых и работниках университета, внесших значимый вклад как в историю развития кафедры гражданского права и процесса, так и университета в целом.

Первым заведующим кафедры гражданского права и процесса была Бондарева Эмма Эрендженовна, являвшаяся известным юристом, долгое время проработавшая в органах прокуратуры Республики Калмыкия, и ставшая одним из первых судей Арбитражного суда. Будучи опытным практиком и хорошим теоретиком Эмма Эрендженовна привлекла многих практических работников к преподавательской деятельности, так, например, доцентом кафедры долгое время являлся Габунов Николай Эльдяевич, судья Верховного Суда Республики Калмыкия в отставке, Лиджиева Надежда Коншаевна, судейский работник.

Значительный вклад внес доктор юридических наук, профессор Александр Анатольевич Лукьянцев, принимавший участие в подготовке и редактировании проектов новых кодексов — гражданского, арбитражно-процессуального, налогового, земельного, а также проектов федеральных законов об ипотеке (залоге недвижимости), о защите прав потребителей, о государственной регистрации юридических лиц и др.

В настоящее время ведущим ученым кафедры является доктор юридических наук, профессор Рыженков Анатолий Яковлевич, окончивший Свердловский юридический институт и аспирантуру при нем, руководителем кандидатской диссертации Анатолия Яковлевича выступил известный советский цивилист Красавчиков Октябрь Алексеевич. Профессор Рыженков является научным руководителем магистратуры и аспирантуры в КалмГУ по направлению «Юриспруденция», профиль «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право». За заслуги в научно-практической деятельности и подготовке научных кадров и высококвалифицированных специалистов Указом главы Калмыкии от 12 мая 2012 года профессору Рыженкову было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РК». Он является единственным научным руководителем — доктором юридических наук всех аспирантов университета. Под его руководством уже защитились и получили степень кандидата юридических наук два аспиранта КалмГУ.

Кафедра с уверенностью смотрит в будущее, имея в своем составе необходимый кадровый потенциал в лице молодых ученых, которые уже, несмотря на свой возраст, внесли значительный вклад в развитие юридической науки и правоприменительной практики. Это Рубеко Георгий Леонидович, работающий на кафедре с момента ее основания, а также имеющий значительный опыт работы в органах государственной власти и местного самоуправления. Азукаева Баира Андреевна, которая имеет значительный опыт работы на кафедре. Инжиева Буйнта Борисовна, долгое время работающая на руководящих должностях Аппарата Правительства Республики Калмыкия. Более десяти лет является сотрудником кафедры гражданского права и процесса Аштаева Саглар Сергеевна, разрабатывающая актуальную на сегодняшний день проблему правового статуса государственных корпораций.

В настоящее время кафедра гражданского права и процесса стремится к достижению показателей, определяющих университет как участника федеральной программы «Приоритет 2030». Достижение целей, стоящих перед кафедрой невозможно без опоры на традиции, которые были заложены славными именами кафедры.

И.о.заведующего кафедрой

гражданского права и процесса