День открытых дверей на ИТФ

На инженерно-технологическом факультете 20 января проходил День открытых дверей. В гостях у инженеров побывали учащиеся школ, лицеев и колледжей г. Элиста. С приветственным словом выступил декан ИТФ, профессор, д.т.н. Эвиев Валерий Андреевич. Он рассказал о преимуществах поступления в КалмГУ и о направлениях, реализуемых на факультете по очной и заочной формам обучения: «Строительство», «Техносферная безопасность», «Педагогическое образование», «Землеустройство и кадастры», «Агроинженерия». Призвал учащихся поступать на инженерно-технологический факультет, ответил на интересующие вопросы.

Для гостей студенческим педагогическим отрядом «Джангар» был проведен квест «Wensday». Цель квеста: собрать воедино дневник с записями Уэнсдей и раскрыть тайны Невермора. Задекорированная устаревшая бумага в качестве подсказок для команд. Он позволил ребятам раскрыться с новой стороны, узнать друг друга получше, проникнуться атмосферой факультета.

Кафедры факультета провели мастер-классы и квесты по своим реализуемым направлениям. Кафедра ТМПО — мастер-класс по батику, кафедра ПООС — по безопасности, кафедра строительства — квест «Силикон». Мастер-классы и квест были интересны и познавательны для учащихся, и они с большим энтузиазмом приняли в них участие.
Участники мероприятия могли пройтись по коридорам факультета и познакомится с его историей, заглянуть в аудитории. Интерес для учащихся представляли учебные лаборатории, расположившиеся во внутреннем дворике факультета. Для учащихся открылся мир техники и технических возможностей агрегатов, устройств, приборов и аппаратуры – все то, чем оснащены кафедры ИТФ.

Все встречи преподавателей и приглашенных гостей проходили оживленно. Учащиеся подробно расспрашивали обо всем, что могло бы их приблизить к профессии «инженер», буквально руками потрогали все приборы, а кое-где и попытались сами провести техническую операцию, снимали на камеру, чтобы в дальнейшем смонтировать свои видеоролики.
Гости выразили свою благодарность за приглашение и рассказали о своем впечатлении. Ученик 9 класса МБОУ «СОШ №17» Пашнанов Эрдни: «Весьма понравилось теплое приветствие, интересное мероприятие», учащаяся 9 класса МБОУ «ЭТЛ» Сорокина Марина: «Понравились мастер-классы, интересный квест, выступления декана и преподавтелей и в целом информация о вузе и факультете».

Прощаясь, приглашенные учащиеся уходили с четким представлением ο значении и роли инженерного образования. Всем участникам были вручены подарки – брелки, которые изготовил преподаватель кафедры ТМПО Боваев Очир Дмитриевич.

Коллектив ИТФ выражает благодарность в проведении Дня открытых дверей студенческому педагогическому отряду «Джангар».

Коллектив ИТФ