Проект «Гилǝн одн»: семинары в районах

Проект Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова «Поддержка одаренных младших школьников, учеников школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях «Гилǝн одн» («Сириус»)», утверждённый как «ФЕДЕРАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА» на 2023 год, стал участником программы стратегического развития «Приоритет 2030», а наш методологический семинар рекомендован для всех научных центров РАО.
Руководителем проекта является доктор педагогических наук, профессор, директор НЦ РАО при ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» Панькин Аркадий Борисович. Проект охватывает очень широкий диапазон образовательной деятельности школ республики и методическую помощь школам.

В минувшую пятницу, 20 января, в рамках плана работы и дорожной карты проекта состоялся первый семинар в Октябрьском и Кетченеровском районах с участием районных образовательных организаций и делегации КалмГУ. Руководитель проекта Панькин А. Б. рассказал об основных проблемах, которые встают перед современной школой, важности ранней профориентации школьников, подготовки к сдаче ЕГЭ. Работа семинара была разделена на секции. Первая секция — секция руководителей. Здесь профессор Панькин А. Б. подробно рассказал о проекте «Гилǝн одн» («Сириус»).
Вторая секция — секция учителей-предметников, на которой учителя сельских школ получили первую консультацию по подготовке к ЕГЭ. Консультации провели преподаватели КалмГУ Васильева П. Д., д. п. н., профессор, Церенов Д.В., Моллаев А.М., Филоненко Н. М.
Очень важную роль в профессиональном самоопределении ребёнка играют родители. Старший преподаватель Менкиева Б. В. провела родительское собрание, рассказала об изменениях в правилах приёма в вузы в 2023 году, о целевом обучении, о льготах и дополнительных баллах.
А с выпускниками работали лучшие студенты факультета педагогического образования: будущие психологи и педагоги.
Встречи были очень насыщены и интересны. Участники с обеих сторон были заинтересованы в сотрудничестве.

Научный центр РАО при КалмГУ