«Судьба человека в судьбе народа»

26 декабря состоялось факультетское внеклассное открытое мероприятие «Судьба человека в судьбе народа», посвященное Дню памяти жертв депортации калмыцкого народа. В нем приняли участие студенты групп «Ветеринария «, «Программирование в компьютерных системах», «Пожарная безопасность», студенты аграрного и  технического отделений. Преподаватели кафедры Нюденова Э.К., Манджиева В.В., Хохолкина Л.К. подготовили литературную композицию по материалам повести Т. Манджиевой и циклам стихов Р. Ханиновой «Когда изгнанником печальным…»,  «13 дней, 13 лет», по книге «Во глубине сибирских руд» под редакцией Салаева Б.К.  Очень выразительно стихотворения прочитали студентки  1-го курса специальности «Ветеринария» Сенглеева Ангира и Нимгирова Эльвира.

Презентация, подготовленная студентами-программистами, позволила погрузиться в атмосферу тех трагических событий прошлого.

«Такое мероприятие помогает понять  и осмыслить, что произошло с народом, что помогло там, в холодной Сибири, выжить и сохранить родной язык, память о далекой родине и родных степях, — отметила Ангира Сенглеева. — Мне очень понравилось мероприятие, я глубоко поражена этой темой и степенью её раскрытия. Считаю, что очень важно освещать тему депортации калмыцкого народа и помнить историю своих предков. Было очень интересно и познавательно».

Сенглеева Ангира, студентка 1 курса специальности «Ветеринария»