Открытый урок доцента кафедры германской  филологии Боваевой Г.М.

В рамках межкафедрального сотрудничества между КалмГУ им. Б.Б.Городовикова и Иссык-Кульским государственным университетом им. К. Тыныстанова 9 декабря был проведен  открытый   урок  к.ф.н., доцента кафедры германской филологии Боваевой Г.М.

Открытое занятие  по теме «Nationalfest-Zul in Kalmuckien» проводилось  на платформе «Google meet»  на немецком языке со студентами  351 группы  специальности  «Зарубежная  филология» гуманитарного факультета. Гостями мероприятия были представители структурных подразделений двух вузов : советник ректора по языковой политике Имеев В.О., декан гуманитарного факультета Убушаев Е.Н., зав.кафедрой германской филологии Сарангаева Ж.Н.,  декан филологического факультета к.ф.н., доцент Кадыркулова У.К., зав.кафедрой иностранных языков  к.ф. н. , доцент Ийсаева А.Д., доцент, к.ф.н. Абдурахматова Н.К.

Цель занятия- ознакомление студентов с празднованием национального праздника «Зул», формирование лингвострановедческой компетенции и толерантного отношения  студентов к культуре других народов. План занятия, выбор методов  его проведения, применение  цифровых технологий  способствовали успешной реализации целей и задач открытого урока.

Во введении занятия доцент Боваева Г.М. ознакомила  гостей- студентов 1 курса профиля « Иностранный язык» и  студентов 2 курса специальности «Перевод и переводоведение» с лингвострановедческими комментариями по уроку (das Zul-Fest das Altersboot der Weizenstiel  die Verlӓngerung des Alters der Dzomba-Tee  die Borzigi..) и национальными особенностями празднования «Зул». Этот  праздник  в Калмыкии является днем почитания Ламы Богдо Зункавы,  реформатора буддизма  и    единым  днем  рожденья  всех калмыков.

Из  содержательной   презентации о праздновании Зул, подготовленной студентами Баиной Лиджиевой  и Еленой Бюткаевой, двух видеофрагментов, озвученных студентами –Анастасией Перепелятниковой и Анитой  Учуровой, студенты из Киргизии узнали, что подготовка  калмыков к празднику начинается за 3-4 недели до начала Зул,  как и рождество в Германии. Особый интерес вызвали  у студентов видеофрагменты о приготовлении калмыцкого чая и  возрастной  лодки- главного атрибута праздника. Для контроля содержания презентации и  видеофрагментов студентам были  предложены   интересные по форме и содержанию  упражнения в режиме онлайн-сервисов:  my Ouiz, Google meet. Занятие завершилось демонстрацией  яркой  онлайн-  доски Padlet, на которой размещались новогодние посты студентов на  открытках  с видами 1000 лампад.

В завершении  занятия доцент,  к.ф.н. Абдурахматова Н.К. и  доцент, к.п.н.Э-О-Г.Дальдинова   отметили  высокий уровень проведения открытого занятия и подчеркнули, что  диалог культур состоялся.  Знание   национальных  обычаев и традиций  своего народа, толерантное отношение  к культуре других народов  являются залогом успешной межкультурной коммуникации.

По материалам разработанного урока доцентом Боваевой Г.М. будет подготовлен учебный практикум по развитию устной речи по теме «Национальные праздники   в  Германии и Калмыкии»  в сопоставительном аспекте.

Кафедра германской филологии