Факультет ДПО на итоговой сессии федерального проекта «Содействие занятости»

По приглашению Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости Томского государственного университета специалисты факультета дополнительного профессионального образования КалмГУ побывали в г.Самаре на Итоговой сессии «Практика взаимодействия участников федерального проекта «Содействие занятости» в ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева». На данное мероприятие были приглашены все региональные операторы, участвовавшие в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2021-2022 гг. из разных городов России: Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар, Пенза, Псков, Челябинск, Ярославль и другие.

Спикерами сессии выступили представители органов власти и образовательных учреждений: директор Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости Томского государственного университета Михаил Шепель; ректор Самарского университета Владимир Богатырёв, зам. директора Департамента занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и социальной зашиты РФ Ян Талбацкий, зам. Министра-руководитель Департамента занятости и трудовой миграции Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ольга Фурсова; зам.директора Института образования, заведующий Лабораторией непрерывного образования взрослых, региональной экономики и ДПО НИУ «Высшая школа экономики» Илья Коршунов и др.. В программе участвовали руководители крупнейших предприятий: ген.директор АО «Авиаагрегат», входящий в состав холдинга «Технодинамика» Денис Гараев; ген.директор управляющей организации ООО «Авиакор-Самарский авиационный завод» и многие другие.

В первый день работы на панельных сессиях были рассмотрены следующие вопросы: «Анализ итогов 2022г. федерального проекта «Содействие занятости», «Практики реализации  федерального проекта «Содействие занятости» на территории Самарской области», которые были обсуждены на панельных сессиях.

Во второй день работы наши специалисты участвовали в параллельных треках  «Практика профориентационной работы: деловая игра «Акселератор карьерных смыслов», «Форматы и специфика реализации образовательных программ Проекта региональными организациями», «Модель взаимодействия федерального оператора с региональными органами власти, состоялась встреча с представителями Служб занятости населения из разных областей и регионов РФ.

Программа была насыщенной и интересной, говорили об актуальности и важности участия в федеральном проекте. Представители региональных ВУЗов делились своим опытом работы, предлагали свои способы и методы работы в мотивировании граждан к обучению. На сессии царила активная творческая атмосфера. За круглым столом подвели итоги и предложения по работе в Проекте на 2023 год. Все коллеги обменялись своими контактами и расстались с большим желанием дельнейшего плодотворного сотрудничества в наступающем 2023 году.

Факультет ДПО искренне благодарит руководство нашего Университета и ректора Бадму Катиновича Салаева за предоставленную возможность участия в таком интересном и значимом для дальнейшей работы мероприятии.

Факультет дополнительного профессионального образования