Стажерам и слушателям о Конституции РФ

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых  дат российского государства.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Кураторами академических групп факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан были проведены тематические кураторские часы со стажёрами и слушателями. Ребятам рассказали о значении Дня Конституции РФ, о правах и обязанностях.

В целях воспитания у обучающихся уважительного отношения к Конституции, развития интереса к истории России доцентом кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин Голубевой Е.В. проведен кураторский час «Конституция РФ» со слушателями группы РКИ 1.1.

9 декабря куратором группы РКИ 1.2 Китляевой С.Д. проведен тематический час «Конституция РФ» со слушателя РКИ 1.1. Светлана Дмитриевна обратила внимание на основы конституционного строя России.

Старшим преподавателем Бадмаевой В.И. был также проведен кураторский час для стажеров из Монгольского государственного университета, приуроченный ко Дню Конституции РФ. На кураторском часе было рассказано об истории Конституции РФ, а ребята рассказали о том, когда в их стране отмечается День Конституции.

Вместе с кураторами, Лиджиевым А.Б. и Худогуловой Е.П., стажёры и слушатели групп ЦПИ и РКИ 1.3 обсудили очень важные вопросы. Например, из представленных презентаций узнали о том, что такое Конституция.

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан

Кафедра русского языка и общегуманитарных дисциплин