Всероссийская олимпиада школьников по технологии в стенах ИТФ

На инженерно-технологическом факультете прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии (профиль «Культура дома, дизайн и технологии»).

Проведение предметных олимпиад среди школьников решает ряд задач, где главной является создание условий, обеспечивающих выявление и развитие способных и одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей. Школьникам дается возможность получить новые знания, определить и развить свои способности и интересы, приобрести самостоятельность мышления и действия, проявить себя, поверить в свои силы.

Об общем уровне владения знаниями, умениями и навыками по предмету технология можно было судить по результатам проведенной Всероссийской олимпиады по технологии среди школьников 7-11 классов, которая проходила в стенах инженерно-технологического факультета КалмГУ. В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады по технологии участвовали общеобразовательные учреждения г.Элисты.

Олимпиадные  задания требовали от учащихся как общей теоретической подготовки по предмету,  так и нестандартного подхода при выполнении творческого задания, проявления творческой индивидуальности. Небольшие затруднения у школьников вызвали практические работы по моделированию одежды и обработке швейных изделий.  Самым интересным этапом  при проведении олимпиады всегда является защита творческих проектов. Учащиеся представляют на суд жюри самостоятельно выполненные работы с пояснительной запиской и подготовленной презентацией.

Предметная комиссия в составе Ботовой С.Н., Муевой А.В., Битюкеевой Л.Х., Сангаджиевой А.С. провели большую работу по проверке работ, подведению итогов, определению победителей и призеров. Победители муниципального этапа  олимпиады по технологии в следующем году будут участвовать в республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Кафедра ТМПО