Закрытие Декады прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете

21 ноября 2022 г. на факультете управления и права состоялось закрытие Декады прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова.

В этом году Декада стала четвертой по счету с момента заключения соглашения о сотрудничестве, заключенного 7 октября 2019 года между прокуратурой Республики Калмыкия и Калмыцким государственным университетом.

В закрытии Декады прокуратуры Республики Калмыкия приняли участие прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Эрдниев Санал Эрикович, декан факультета управления и права Ромадикова Виктория Михайловна, заместитель декана ФУП по воспитательной работе Салаева Светлана Бадняевна,  заведующий кафедрой уголовного права и процесса Рубеко Георгий Леонидович,  старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Ятаева Надежда Владимировна, студенты факультета управления и права.

В рамках Декады с 11 по 21 ноября 2022 года проведена экскурсия в Музей прокуратуры республики с просмотром фильма об истории прокуратуры России, прочитаны лекции студентам об основных направлениях прокурорской деятельности: противодействие коррупции, надзор за исполнением федерального законодательства, за уголовно-процессуальной деятельностью, участие прокурора в уголовном и гражданском процессах, использование информационных систем в ходе надзорной деятельности при реализации национальных проектов, рассмотрены вопросы становления и современного состояния российской прокуратуры, а также озвучены порядок и условия поступления на службу в органы прокуратуры; проведены практические занятия; организован совместный прием граждан в Юридической клинике КалмГУ.

С приветственным словом к участникам закрытия Декады обратилась  декан факультета управления и права Виктория Михайловна Ромадикова. Заместитель декана Светлана Бадняевна Салаева подвела итоги состоявшейся  Декады в 2022 году. В ходе встречи участниками были обсуждены предложения о дальнейшем взаимодействии. Прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Санал Эрикович Эрдниев выступил с напутственным словом в адрес студентов, пожелал успехов в учебе и достижения всех намеченных целей.

В свою очередь, студенты выразили слова благодарности работникам прокуратуры за интересные тематические занятия (лекции и семинары), которые позволяют обогатить теоретические знания практическими примерами и имеют большое познавательное значение.

В завершении мероприятия Виктория Михайловна поблагодарила руководство прокуратуры республики, преподавателей и студентов факультета управления и права за участие в Декаде прокуратуры, отметив, что такие совместные мероприятия вносят вклад в становление и развитие будущих юристов, способствуют формированию правовой культуры студентов, представляют интерес и большое значение для Калмыцкого государственного университета.

Заместитель декана ФУП по ВР

Салаева С.Б.