Профоринтационные встречи

В течение двух недель проходили профориентационные встречи  студентов Калмыцкого государственного университета со школьниками общеобразовательных учреждений г. Элисты: ЭМГ, МБОУ СОШ № 10, КЭГ, МБОУ СОШ № 12. Встречи были подготовлены  доцентами кафедры германской филологии Бураевой Т.В., Боваевой Г.М., Дальдиновой Э.О-Г. В ходе встречи преподаватели рассказали о новых направлениях деятельности университета, о перспективах обучения в КГУ. Студенты 3 курса показали фильм  о своем образовательном учреждении, представили презентацию о гуманитарном факультете и кафедре германской филологии. Беседы носили ознакомительный, профориентационный характер и проходили в интерактивной форме. Для того чтобы мотивировать учащихся к активному участию в беседе и нацелить их на внимательный просмотр видеоматериалов,  студенты совместно с преподавателем Бураевой Т.В. подготовили викторину о КалмГУ, которую школьники могли   выполнить в ходе беседы. Победителям викторины были обещаны  приятные сувениры и подарки. Викторина содержала разнообразные вопросы об университете, истории, его структуре, факультетах, профессорско-преподавательском составе, научно- методическом и техническом оснащении университета. Ребята внимательно слушали и сразу же письменно отвечали на вопросы викторины.

Вторая часть викторины  предусматривала обратную связь с анкетируемыми  и включала в себя вопросы о профессиональных интересах и планах будущих выпускников школ. Организаторы встречи также  хотели  знать, нуждаются ли старшеклассники в дополнительной информационной поддержке, заинтересованы ли они в участии в Дне открытых дверей в КГУ, в профильных олимпиадах на базе КалмГУ, в посещении открытых занятий  в нашем университете. С большим интересом ребята слушали рассказ активистов вуза о насыщенной студенческой жизни, о разнообразных возможностях  личностного роста и развития во время учебы в КалмГУ. Встречи завершились подведением итогов викторины. Победители были отмечены призами, предоставленными Ресурсным центром немецкого языка КалмГУ. Проведенные мероприятия  были полезны как для  старшеклассников, так и для их организаторов.

Бураева Т.В., доцент кафедры германской филологии КалмГУ