Взаимодействие кафедры агрономии с Россельхозцентром

На базе ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия состоялась встреча руководителя Филиала Кекешкеева А.О., зам. руководителя Дентелинова Т.Б. с сотрудниками кафедры агрономии аграрного факультета КалмГУ Джиргаловой Е.А., Батыровым В.А. и Директором Центра «Агрономус» Вержиковским В.И.. В ходе беседы речь шла о возможности совместной работы по внедрению в производство новых сортообразцов томата, разработки элементов сортовой технологии возделывания.

Была достигнута договоренность о проведении демонстрационных производственных опытов в условиях Яшкульского района, для испытания сортообразцов томата «Калмыцкий жаростойкий» и «Новый-1» с участием сотрудников Росцельхозцентра. Данные сортообразцы выведены сотрудниками Калмыцкого государственного университета и обладают высокой устойчивостью к аридным условиям Калмыкии. Масса плода томата «Калмыцкий жаростойкий» достигает 250-300 г, а «Новый-1» до 200 г. Они имеют превосходные вкусовые качества.

Закладка демонстрационных полевых опытов запланирована на базе овощеводческих хозяйств в Яшкульском районе. В ходе проведения опытов специалисты Филиала будут вести постоянный мониторинг состояния посевов томатов, проводить защитные мероприятия с использованием препаратов собственного производства: жидкое комплексное удобрение на основе природных гуминовых кислот с макро- и микроэлементами «Гумат+7 «Здоровый Урожай», бактериальный препарат «Псевдобактерин, 2 Ж».

Данная работа позволит дать характеристику производственных посевов, возможности для получения экологически чистой продукции томата и внедрение адаптированной сортовой агротехники данной культуры в условиях Калмыкии.

Доцент кафедры агрономии Батыров В.А.