Лекция-беседа с участием художника С.К. Ботиева

В процессе изучения студентами 1 курса ГФ направления «Зарубежная филология» дисциплины «Введение в литературоведение» 7 ноября Б.М. Коваевой была проведена лекция-беседа, в которой принял участие Заслуженный художник Российской Федерации С. К. Ботиев.

Работы калмыцкого художника и скульптора известны как в России, так и за пределами страны. Примечателен тот факт, что С.К. Ботиев является автором иллюстраций сборников знаменитого классика русской литературы В.К. Тредиаковского, известной поэтессы Серебряного века А.А. Ахматовой, одного из основателей русского футуризма В.В. Хлебникова.

Свое выступление С.К. Ботиев начал с описания творчества поэта В.К. Тредиаковского – русского поэта, филолога и переводчика XVIII века, создателя системы силлабо-тонического стихосложения. Книга «Лирика, «Тилемахида» и другие сочинения», проиллюстрированная калмыцким художником, была удостоена Золотой медали книжного издательства.

Рассказывая об А.А. Ахматовой, С.К. Ботиев поделился впечатлениями о совместной работе с литературоведом Ириной Барсэл над книгой «Лабиринт Литератора», где он оставил иллюстрации к поэме Анны Ахматовой «Без героя». За работу над этой книгой в 2020-м году художник получил диплом «Золотой витязь» «за вклад в эстетику и смысловые контексты иллюстрируемых художественных текстов».

С.К. Ботиев – автор единственного в мире памятника В.В. Хлебникову, который установлен на родине поэта в c. Малые Дербеты РК. Большая часть работ художника посвящена творчеству поэта-футуриста. Исследование Хлебникова и принесло Степану Кимовичу известность, как в России, так и за рубежом (проводились выставки в Токио, Москве, Волгограде, Астрахани, Элисте), за это он получил Золотую медаль Академии художеств России.

Встреча с художником позволила студентам расширить кругозор, через творчество калмыцкого художника они смогли осмыслить нелегкое для восприятия произведения В.К. Тредиаковского, А.А. Ахматовой, В.В. Хлебникова.

Отзывы студентов

Шагальдинова Валерия: «Лекция практически совпала с днём рождения Велимира Хлебникова – 9 ноября… Степан Кимович отметил, что в произведениях поэта можно увидеть персонажи, связанные с Калмыкией, например, в «Есире» встречается старик-калмык. Также наш гость считает, что в творчестве футуриста существует связь его поэтических образов с Пушкинскими героями. Так, если у Александра Сергеевича есть Борис Годунов, то у Виктора Владимировича – Марина Мнишек. Мне очень понравилась сегодняшняя встреча. Было интересно слушать биографии поэтов, особенности творчества и интересные факты из их жизни».

Бембеева Валерия: «С.К. Ботиев оказался очень интересным человеком. Встреча с ним произвела на меня приятное впечатление. Его рассказы о поэтах и писателях эпохи классицизма, серебряного века, автобиографические рассказы пробудили во мне интерес к прочтению по новой литературе этих времён, изучению малоизвестных писателей и их произведений. Эта встреча была запоминающейся».

Мироненко Анастасия: «Когда мы изучали поэзию Василия Кирилловича Тредиаковского, то я запомнила его как поэта, писавшим гекзаметром и жившего в одно время с М. В. Ломоносовым. Сегодня он открылся мне с новой стороны: не как создатель сложной системы силлабо-тонического стихосложения, а как живой человек, любивший Грецию и мифы о героях. Мне не хотелось, чтобы наша встреча закончилась. Степана Кимовича можно слушать бесконечно: как он читал Достоевского и сокрушался, что советская цензура запретила к печати самое главное в великом романе «Братья Карамазовы» – двести страниц споров и рассуждений о власти, политике, церкви…, как Хлебников когда-то изучал японский язык, как размышлял, кто же вдохновил Хлебникова написать рассказ «Ка» – сологубовские «Тёмные сны», пушкинские «Египетские ночи» или лермонтовский «Демон»? От всей души хочу поблагодарить Степана Кимовича за прекрасную сегодняшнюю встречу!»

Киреева Ирина: «Степан Кимович не просто создаёт иллюстрации, а изучает творчество поэта, стремится понять его. Одной из самых сложных его работ были иллюстрации к произведениям В.К. Тредиаковского, так как, по словам скульптора, его слог не так просто понять. Нам было любопытно узнать о его предпочтениях в литературе — помимо российских авторов Степану Кимовичу нравятся романы известного японского писателя Кавабаты Ясунари. Мне было интересно встретиться с таким человеком, как Степан Кимович».

Морозов Николай: «Степан Ботиев – уникальный человек, вклад которого в развитие отечественной литературы крайне велик. Его скульптуры трогают, а иллюстрации поражают тем, насколько художник проникся произведением и понял его истину, чтобы изобразить текст не буквами, а чертами, штрихами, образами.

Первокурсники зарубежной филологии очень благодарны Калмыцкому Государственному Университету за предоставленную возможность увидеть лично такую большую личность, побеседовать с ним и задать свои собственные вопросы».

Материал подготовила:

доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики,

ведущий специалист МНЦ «КУНМОН» Коваева Б.М.