Республиканский семинар «Эффективные методы и подходы профориентационнной работы со школьниками»

Согласно приказу БУ ДПО РК «КРИПКРО» № 99 от 26.08.2022 г. «О планах работы кафедр, отделов на второе полугодие 2022 года» кафедрой воспитания и дополнительного образования 8 ноября был проведен республиканский семинар «Эффективные методы и подходы профориентационной работы со школьниками» с использованием дистанционно-образовательных технологий. Спикерами семинара выступили старший преподаватель кафедры воспитания и дополнительного образования С. А. Алешкеева, директор Малой академии наук ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова» Б. П. Арашаева, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Русская национальная гимназия имени преподобного С. Радонежского» В. В. Бембиева.

Старший преподаватель кафедры воспитания и дополнительного образования С. А. Алешкеева подробно рассказала о реализации федеральных проектов «Билет в будущее», «ПроеКТОриЯ», «Шоу профессий» в системе профориентационной работы. Было представлено ближайшее расписание открытых профориентационных онлайн-уроков на официальных сайтах Минпросвещения РФ в социальной сети Вконтакте (https://vk.com/proektoria ), на официальном сайте проекта «Шоу профессий» (http://шоупрофессий.рф/about) и на официальном Youtube-канале (https://www.youtube.com/channel/UCgrW4HYPDd-zJL…).

В тематике выступления директора Малой академии наук ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова» Б. П. Арашаевой «Новые формы и методы профориентационной работы в высших учебных заведениях» была развернуто показана работа Малой академии наук как уникальной среды общения, центра привлечения молодежи в науку и основы развития интеллектуально-творческого потенциала обучающихся. С 1 по 3 ноября 2022 года в рамках III Образовательного лагеря обучение прошли 156 слушателей Малой академии наук – учащиеся 8-11 классов. Ребята прошли тестирование на определение будущей профессии, получили возможность научиться разрабатывать и защищать проекты учебно-исследовательской направленности, приняли участие в практических занятиях. В целях профориентации обучающихся на базе Малой академии наук открыты также профильные школы для абитуриентов: школа юного агрария, школа юного филолога, школа юного инженера, школа юного юриста, ведется работа кружков «Юный астроном», «Юный ветеринар», «Юный землеустроитель», «Юный пожарный» и клубов «Лидер», «Лаборатория воспитания будущего учителя».

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Русская национальная гимназия имени преподобного С. Радонежского» В. В. Бембиева по теме своего выступления «Профориентация обучающихся на современном этапе развития школы» поделилась методами профориентационной работы со школьниками на каждом этапе, рассказала о формах работы в начальной, средней и старшей школах, а также обозначила участие школы в проектах «Билет в будущее», «Цифровая образовательная среда», «ПроеКТОриЯ».

Слушателями-участниками семинара являлись классные руководители, заместители директора по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи образовательных организаций республики. Всего было подано 104 заявки, фактических подключений – 54.

Благодарим за внимание к теме профориентации обучающихся и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Малая академия наук