Открытая лекция судьи Верховного суда РК Мамаева Л.А. для студентов факультета управления и права

На минувшей неделе на базе Верховного Суда Республики Калмыкия состоялась открытая лекция заместителя Председателя Верховного Суда Республики Калмыкия Л.А. Мамаева. Лекция была проведена в рамках реализации стратегического проекта «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала» Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» (подпроект «Влияние права на обеспечение благополучия человека»). В мероприятии приняли участие студенты 1 курса направления «Юриспруденция», 2 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность», 5 курса специальности «Правоохранительная деятельность» под руководством старшего преподавателя кафедры теории и истории государства и права Ятаевой Н.В.

В начале встречи помощником судьи Багаевой И.Э. была проведена ознакомительная экскурсия. Студенты осмотрели залы судебных заседаний, зал Президиума суда, музейную экспозицию. Затем заместитель Председателя Верховного Суда Республики Калмыкия Мамаев Л.А. рассказал участникам встречи о вопросах профессиональной этики судьи. В частности, Лиджи Антонович отметил, что требования к осуществлению судьей профессиональной деятельности в Российской Федерации сегодня получили свое развитие в Кодексе судейской этики. Кодекс является актом судейского сообщества, устанавливает обязательные для каждого судьи правила поведения при осуществлении профессиональной деятельности по отправлению правосудия и во внесудебной деятельности, основанные на высоких нравственно-этических требованиях, положениях законодательства Российской Федерации, международных стандартах в сфере правосудия и поведения судей. Кодекс судейской этики требует от судьи при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти.

В завершении лекции студенты задавали интересующие их вопросы и поблагодарили Лиджи Антоновича Мамаева за содержательную лекцию.

Участие практических работников в образовательном процессе обучающихся имеет важное значение в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права