На сегодняшний день проблема трудоустройства является одной из самых важных проблем государственной политики. Наиболее сложным вопросом является трудоустройство студентов по полученной специальности. Эта проблема актуализируется вдвойне, когда речь идет о трудоустройстве выпускников с ОВЗ и инвалидностью в той связи, что психофизические особенности данной категории лиц не всегда могут отвечать требованиям профессии и запросам работодателя. Получение профессионального образования молодыми инвалидами крайне важно, но оно теряет всякий смысл, если не сопровождается последующим гарантированным трудоустройством.

8 ноября 2022 года состоялся вебинар на тему: «Трудоустройство выпускников с инвалидностью. Меры поддержки от центра занятости», в рамках исполнения межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц (организатор — Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Южного федерального университета).

В вебинаре приняли участие начальник методического отдела Т.С. Цохорова, специалисты методического отдела, специалисты Центра карьеры, а также заместители директора/деканов института/факультетов КалмГУ по дистанционному и инклюзивному образованию совместно с заведующим сектором ИДО Ханаевым А.С.

Вопросы, которые рассматривались на вебинаре: инструменты успешного трудоустройства, порядок оказания услуг по содействию в трудоустройстве, онлайн-курс «Предпринимательские компетенции для успешной карьеры выпускника вуза с инвалидностью».

Методический отдел