Миллион на стартап: проект студентки КалмГУ победил в федеральном конкурсе

По итогам конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2022 году работа студентки КалмГУ Айсы Авшеевой в числе победителей.

Всего было отобрано 1 000 студентов, которые получат по 1 млн. рублей на развитие своих бизнес-проектов. От Калмыцкого государственного университета во вторую волну конкурса «Студенческий стартап» было подано 3 заявки. Все заявленные проекты прошли в финальный этап. В число победителей вошел проект по направлению «Биотехнологии» Айсы Авшеевой «Разработка методов повышения конкурентоспособной говядины на основе внутрипородной селекции с использованием генетических маркеров» под руководством Чимидовой Надежды Васильевны, старшего преподавателя кафедры биотехнологии и животноводства аграрного факультета.
Напомним, федеральный проект был разработан по одноименной стратегической инициативе, утвержденной Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Конкурс проводится Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям.
Отбор проходил в два этапа: первый — с февраля по апрель 2022 года, подведены итоги в июле — отобраны 620 проектов. Второй этап проходил с мая по июль текущего года, подведены итоги в октябре — отобраны 380 проектов для подписания контрактов. Итого — 1000 студенческих стартапов. Они направлены на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлены в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетике и креативных индустрий.
Победителями второго этапа отбора конкурса «Студенческий стартап» стали представители 150 вузов из 54 субъектов России.

Саглара Чингеева