Профориентационная работа ИКФВ: внимание учреждениям СПО Республики Калмыкия


Новая неделя Института калмыцкой филологии и востоковедения началась с посещения учреждений СПО республики и встреч с обучающимися в колледжах. Накануне встреч кафедра калмыцкой литературы и журналистики как ответственная за профориентационную работу составила график посещения и согласно договоренности с руководителями учреждений среднего профессионального образования научно – педагогические работники Института побывали в колледжах – Элистинском политехническом, Торгово – технологическом, Элистинском педагогическом, колледже искусств, а также побывали на встрече на факультете среднего профессионального образования КалмГУ.

В понедельник, 24 октября, первая группа преподавателей ИКФВ в лице доцента кафедры калмыцкой литературы и журналистики Т.И.Ковалевой и старшего преподавателя этой же кафедры А.А. Андреевой встретились со студентами 4 курса хореографического отделения колледжа искусств. Будущие выпускники учреждения узнали много нового о региональном вузе, услышали подробную информацию о профильном для них направлении в КалмГУ – социально – культурной деятельности.

25 октября Директор института М.А. Лиджиев, заместитель директора по учебной работе В.В. Салыкова и доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики М.В. Босхомджиев провели профориентационную работу с выпускниками Элистинского политехнического колледжа. Во встрече приняла участие директор колледжа Г.В.Васькина, которая представила гостей и рассказала о направлениях подготовки в политехническом колледже. Несмотря на то, что ребята обучаются по специальностям: информационные системы и программирование; защита в чрезвычайных ситуациях; электрические станции, сети и системы; мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; право и организация социального обеспечения; техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, они проявили живой интерес и узнали о новой индивидуальной образовательной траектории. Мингиян Алексеевич также рассказал о стипендиях, включая адресную помощь каждому обучающемуся, о стажировках и углубленном языковом образовании.

В этот же день заведующий кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Р.Б.Дякиева и старший преподаватель кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения К.В.Челбанова побывали в Элистинском педколледже. Представителей КалмГУ встретила и представила участникам заместитель директора по воспитательной работе Т.Н.Адьянова. Во встрече приняли участие студенты 3 – 4 курсов дошкольного, школьного и спортивного отделения учреждения. Надо отметить, что студенты выпускных групп были заинтересованы в информации по поступлению по окончании колледжа в Калмыцкий университет. Их интересовали такие направления подготовки, как Филология, Международная журналистика и спортивное направление.

Также 25 октября состоялась встреча в Торгово-технологическом колледже, ее провели доцент кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения О.К.Мушаева и старший преподаватель этой же кафедры Н.А.Эректеева. Представляя гостей обучающимся заместитель директора по воспитательной работе колледжа С.У.Потняева рассказала, что сегодня учреждение готовит по таким профилям, как: банковское дело, бухгалтерский учет, повар – кондитер, товаровед и программирование. Встреча прошла очень продуктивно, студенты задавали много вопросов, есть желающие прийти по окончании учебы в колледже в КалмГУ для дальнейшей учебы.

26 октября встречи научно-педагогических работников Института продолжились на на факультете СПО КалмГУ. Эту встречу провели доценты кафедры калмыцкой литературы и журналистики Н.Н.Шарапова, Н.Ч.Очирова, а также доцент кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Л.А.Никитина.
Встреча была проведена при содействии заведующей социально – педагогическим отделением ФСПО З.Г.Гарбузовой. В профориентационной встрече приняли участие выпускники четырех групп Социально-педагогического отделения по специальности «Право и организация социального обеспечения» и их кураторы Амыкова В.Н., Нусхаева А.Н., Чимиев О.Б. и Лиджиева Б.Н.
Кафедра калмыцкой литературы и журналистики благодарит всех руководителей учреждений СПО за организацию встреч, за помощь в проведении профориентационных встреч.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики