КалмГУ стал площадкой молодежного форума от Российского общества «Знание»

КалмГУ сегодня стал площадкой молодежного форума от Российского общества «Знание» и Россельхозбанка. Просветительский проект «Умный маршрут. Агротехнологии будущего» собрал не только студентов республики, но и школьников старших классов. Участников форума, а также спикеров поприветствовали  депутат Государственной Думы РФ Бадма Башанкаев, министр образования и науки РК Булган Ангирова, проректор по экономике и инновациям КалмГУ Эльза Мантаева.

Актуальность тематики особо подчеркнула в своем приветственном слове Эльза Ивановна, отметив, что для Калмыкии как аграрной республики инновации в сельском хозяйстве – это один из важнейших вопросов, тем более, что сам регион является одним из ведущих в данной отрасли. Большой вклад в развитие АПК региона вносит и Калмыцкий университет, причем  не только подготовкой кадров, но и научными разработками ученых-аграриев. Кстати, перед началом форума гости смогли познакомиться и с работой Регионального научно-производственного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных, который на сегодняшний день успешно и плодотворно функционирует.

В рамках агротехнологического форума ребята не только встретились с опытными наставниками, но и узнали о главных тенденциях и инновациях в сельском хозяйстве, а также о перспективах профессионального развития молодых специалистов в агропромышленном комплексе. Речь шла о цифровизации в отрасли, запусках новых агротех- проектов, возможностях трудоустройства на предприятия АПК. Не случайно, что маршрут, посвященный агропромышленному комплексу, проходит именно через ЮФО и СКФО, поскольку эти регионы имеют большой потенциал для развития сельского хозяйства и заинтересованы в инициативных молодых специалистах.

В качестве спикеров выступили  заместитель директора Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Любовь Любаева,  управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Элеонора Добровольская. О цифровой агрономии завтрашнего дня, автоматизации и роботизации сельского хозяйства молодым людям рассказали  руководители блока цифровой трансформации «РСХБ-Интех» — директор Вадим Шаробаев и исполнительный директор Антон Агеев.

Интересную тему «Автономный салат и цифровой ветеринар: как искусственный интеллект помогает аграриям» раскрыл руководитель команды развития технологий искусственного интеллекта, аналитики и цифрового маркетинга, управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Ахтям Давыдов. Лекцию о стартапах в сельском хозяйстве и большой мастер-класс «От идеи до стартапа» провели лидер направления по работе со стартапами, исполнительный директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Наталья Мендус и куратор цифрового проекта «Школа фермера» Жанна Диченко.

После лекций участники смогли представить и свои инновационные идеи.

 

 

Саглара Чингеева