Школа профсоюзного актива — 2022

Школа профсоюзного актива — это эффективная форма обучения, которая повышает и совершенствует soft-skills навыки будущих активистов.

Из года в год Первичная Профсоюзная организация обучающихся КалмГУ проводит школу профсоюзного актива для первокурсников нашего университета.

Мероприятие проходило на базе Санатория-профилактория КалмГУ, где в течении трех дней первокурсники познакомились с деятельностью Первичной Профсоюзной организации обучающихся КалмГУ, принимали участие в увлекательной и продуктивной программе по мотивам серии фильмов о Гарри Поттере.

Торжественно открыли школу профсоюзного актива ведущие и председатель Первичной Профсоюзной организации обучающихся КалмГУ с мотивационной речью, а также на сцене выступили кураторы со своим танцем. Затем, по программе, прошло распределение по командам: Гриффиндор, Слизерин, Когтевран и Пуффендуй.

В первый день школы первокурсники успели заслушать лекцию по грантовой деятельности от Валетовой Виолетты Витальевны, председателя Первичной Профсоюзной организации обучающихся КалмГУ и пройти квест-игру, связанную с киновселенной “Гарри Поттера”. После всех организационных моментов кураторы команд провели тимбилдинг, на котором все ребята узнали лучше друг-друга.

Расписание второго дня пуще-прежнего подарило всем заряд бодрости! Утренним стартом стала энергичная зарядка, после нее прошла игра в Квиддич, которая еще больше взбодрила всех. Перед обедом шла лекционная часть программы, на которых были: “Профсоюз”, “С чем едят критику?”.

В послеобеденное время первокурсники прошли тематический квест “Добби свободен!”, на протяжении которого ребятам необходимо было завладеть философским камнем, проходя множество интересных станций и испытаний. Потом участники школы посетили такие лекции, как: “Дотур камеры”, “SMM”, “Приемы монтажа”, “Основы фото от гуманитария”, “Публичные выступления” и “СКС Профсоюза и его проекты”.

Последний день первокурсникам запомнился подготовкой и защитой грантовых проектов, которые они готовили в течении всех трех дней, кроме этого ребята проверили свои знания, полученные за время обучения в нашей школе.

За время прохождения школы каждый участник узнал поподробнее структуру профсоюзной организации и ее систему работы, открыл для себя что-то новое, а также прокачали свои ораторские способности и научились слаженной работе в команде и правильному взаимодействию в ней.

Своими впечатлениями от «Школы профсоюзного актив — 2022» поделилась Сарангаева Галина, студентка 1 курса направления «Юриспруденция»: «Школа профсоюзного актива мне безумно понравилась. Больше всего я запомнила лекции и выходное тестирование, потому что это было интересно и полезно. Я хочу выразить огромную благодарность организатором программу мероприятия. Ребята, обязательно идите на ШПА. Это незабываемый опыт, который вы будете вспоминать с улыбкой на лице!».

Также, главный организатор ШПА-2022 — Милана Булуктаева, студентка 3 курса направления «Бизнес-информатика» поделилась с нами своим мнением:

«Школа профсоюзного актива — 2022» прошла просто невероятно! Организаторы отработали на высшем уровне и мероприятие прошло очень весело и атмосферно. Очень понравился настрой ребят, который заряжал наше мероприятие своей энергией. Больше всего мне запомнился мастер-класс, который я проводила с Коршаевой Алтаной на тему принятия изменений в жизни. По отзывам ребят мы поняли, что им все понравилось, и это был необычный опыт для них. Желаю ребятам в следующем году так же отлично и полезно начать свое активное студенчество!».

Благодаря этому мероприятию наша Профсоюзная организация набирает новые и креативные умы, а ее актив развивается и совершенствуется, что является стимулом эффективной и продуктивной профсоюзной работы.

Пресс-служба Профкома обучающихся КалмГУ