Образовательно-туристический маршрут: с АЛНП внедряем новые проекты

КалмГУ им.Б.Б.Городовикова создал эксклюзивный международный проект для студентов. Теперь российские и иностранные студенты смогут участвовать в образовательных туристических маршрутах.

В рамках стажировок и дополнительных образовательных программ КалмГУ студенты разных вузов в 2023 году смогут ознакомиться с культурой и историей буддийского региона на юге страны.  С такой инициативой Калмыцкий университет выступил на заседании Альянса лидеров нового поколения (АЛНП), который прошел в Элисте. Это позволит обучающимся разных вузов проходить обучение во время летнего семестра в разных вузах и развивать студенческий туризм.

Ректор КалмГУ Бадма Салаев заявил также о необходимости создания Международного центра образования и карьеры в рамках Альянса. Благодаря его работе у выпускников вузов будет больше шансов для трудоустройства и больше возможностей для реализации жизненных целей. АЛПН проводится в рамках Генассамблеи Ассоциации вузов Прикаспийских государств, которая проходит в Элисте на базе Калмыцкого университета.

В ней принимают участие представители 25  вузов России, Азербайджана, Казахстана, Ирана, Беларуси, Монголии, Китая, Кыргызстана и Узбекистана. Они обсуждают инициативы по развитию образовательной, научной и просветительской системы, развитие программ академической мобильности, реализацию сетевых образовательных программ и межвузовские программы научного сотрудничества.

 

Ирина Горяшкиева