КалмГУ выступил с инициативой создания Международного молодежного центра мониторинга и защиты природы в Прикаспийском регионе

Центр станет коммуникационной и мониторинговой площадкой для реализации научных проектов по направлениям: «Экология транспортных коридоров и добывающих предприятий», «Альтернативные источники энергии и защита окружающей среды», «Проблемы опустынивания в Прикаспийском регионе».

Проект о создании центра был озвучен  на панельной  дискуссии «Каспийское волонтерское движение: образовательные, научные и культурные интеграционные кейсы» в рамках XXIV Генеральной ассамблеи ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран в Элисте. Соглашение о создании центра подписали девять вузов прикаспийских стран.

«На панельной дискуссии прозвучали научные исследования по разным направлениям: загрязнению природных экосистем в результате нефтегазодобычи, изучению серы в почвах, сохранению биоразнообразия прикаспийского региона. Считаем, что все предпосылки для объединения научных усилий всех тех, кто неравнодушен к проблемам прикаспийского региона, есть.  Имеющиеся возможности и знания позволят решать проблемы Прикаспия сообща. Для этого необходимо привлечь молодых ученых и  студентов», — прокомментировала модератор тематической секции, кандидат биологических наук Лариса Джабруева.

Всего в рамках работы XXIV Генеральной ассамблеи ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран было подписано пять соглашений: о создании консорциума «Волга-Каспий: право и «зеленая» экономика», международного временного научного коллектива по проекту: «Концепция перехода Прикаспийских государств к «зеленой» экономике: доктринальная экономико-правовая основа и практические механизмы реализации». Также были подписаны соглашения о сотрудничестве КалмГУ с  Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина и создании Международного центра образования и карьеры.

В масштабном форуме приняло участие свыше 300 представителей более 50 вузов регионов РФ и прикаспийских стран.

Пресс-служба КалмГУ