Ташкент – Москва – Баку: узбекский исполнитель Хурсанд Шеров в гостях у КалмГУ

Сегодня состоялась встреча ректора КалмГУ Бадмы Салаева с узбекским оперным исполнителем Хурсандом Шеровым, который многие годы совершает велопутешествия в память о народном артисте СССР Муслиме Магомаеве.

Нынешний пробег Ташкент – Москва – Баку посвящён 80-летию со дня рождения великого певца, которое отмечалось 17 августа. В ходе встречи Шеров рассказал о своем путешествии, о встречах с интересными людьми, о  мини-концертах, которые он дает в тех городах и селах, где останавливается. Несмотря ни на какие трудности, из года в год он в пути. Первое путешествие его состоялось в 2017 году. Традиционно Хурсанд Шеров заканчивает свой велотур 25 октября — в день памяти прославленного советского эстрадного и оперного певца Муслима Магомаева.

«Самая для меня сильная по ощущениям его песня «Бухенвальдский набат», – поделился Хурсанд Шеров. – Я её пою и вижу, какое влияние она оказывает на людей. Это – сила истории и правды. Я буду петь эту песню всегда. Как и песни Магомаева, посвящённые России! В Элисту я привез память о Муслиме Магамаеве. Наша встреча — это дружба народов.  Благодарю за теплую встречу. Калмыкия — замечательная республика, Элиста — замечательный город!».  Вечером гость республики встретится со студентами КалмГУ.

Саглара Чингеева