ИКФВ: старт профориентационной работе

 

Профориентационная работа в Институте в новом учебном году началась раньше обычного. Тому несколько причин: анализ набора летом этого года, а также появление в программе подготовки Института новых направлений. Например, появился профиль бакалавриата «Международная журналистика». Учитывая эти обстоятельства, кафедра калмыцкой литературы и журналистики, как ответственная в этом году  за профориентационную работу, уже разработала  план по этому направлению деятельности на весь учебный год.  3 октября научно – педагогические работники данной и других кафедр Института идут в школы города Элисты для организации работы по набору на следующий учебный год.

Студенты 4 курса направления «Журналистика» накануне такую работу провели с обучающимися МБОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая-Пандиты». Визит в школу совпал со всероссийским мероприятием на базе данной школы:  с 28 по 29 сентября здесь реализуется проект «Волонтер ЮИД» при поддержке Министерства просвещения РФ и Госавтоинспекции РФ. Целью мероприятия было информирование детей и родителей о деятельности отрядов ЮИД, чтобы привлечь школьников к важной сфере посредством демонстрации перспективы развития в основных и смежных профессиях, задействованных в пропаганде безопасности дорожного движения, а также привлечение участников к обучению в учебных заведениях региона. В мероприятии принимали участие ученики всех классов.

Студентки ИКФВ КалмГУ направления «Журналистика» провели профориентационные беседы с учащимися 9-11 классов. Рассказали о перспективах обучения в Калмыцком Государственном Университете и провели консультации с будущими абитуриентами. Темой разговора стало то, что для  любого журналиста важно разбираться в профильной теме, иметь широкий круг знакомств и постоянно развиваться. А некоторые журналисты специализируются именно на безопасности дорожного движения. Умение находить любую информацию и представить ее общественности посредством СМИ, проводить всевозможные интервью, конференции, встречи, презентации, выезжать на место событий, составлять пресс-релизы, анонсы — все это входит в обязанности любого журналиста, в том числе освещающего вопросы безопасности дорожного движения.

«Целью и задачей нашего проекта было ознакомление школьников с программой «ЮИД». Заняться  развитием лидерских и волонтерских качеств, профессиональной реализацией в сфере безопасности очень актуально, так как дорожная сеть – достаточно большая сфера в любом государстве. Нам важно привить законопослушание и соблюдение правил дорожного движения детьми. Безусловно, Калмыкия является развивающимся регионом. Растет новое поколение, которое может активно участвовать в различных волонтерских проектах и заниматься своей профессиональной реализацией, чему помогают профориентационная работа региональных университетов», — подчеркнула  волонтер ЮИД Мария Матвеева.

В ходе посещения школы и общения со школьниками, мы рассказали о родном вузе, направлениях подготовки в Институте и, конечно, о нашей будущей профессии – журналистике.

 

Залина Магомедова, Дина Коляда, студентки направления «Журналистика» ИКФВ