В Республике Калмыкия в эти дни широко празднуют День национальной письменности.

В «МБОУ СОШ № 2» проходит декада, посвящённая старокалмыцкой письменности. В рамках декады проводят лекции, беседы, викторины и другие интересные мероприятия.

Для студентов 3 курса направления «Филология» — профиль «Зарубежная филология» (Калмыцкий язык и литература, иностранный язык) Айсел Гулиевой и Герелты Санджиевой было сюрпризом, когда их пригласили в родную школу провести урок-практикум по «тодо бичг».

«Мы очень волновались, готовились несколько дней, писали конспект урока. Пытались предусмотреть все возможные вопросы, которые могли бы заинтересовать учеников. И вот, 8 сентября. Звонок на урок, и перед нами пятиклассники. Наш классный руководитель, учитель калмыцкого языка и литературы Наталья Борисовна Бадмаева представила нас. В глазах детей — интерес, любопытство. От их пристальных изучающих взглядов становится неловко. Всё что учили, тут же забывается. На помощь приходит учитель, помогает нам собраться. Мы рассказали ученикам о жизни и деятельности ученого, просветителя, религиозного деятеля Намкай Джамцо Зая-Пандиты. Наглядно показали алфавит «цаһан толһа», потренировались в написании отдельных букв, слогов. Мы предложили  написать свои имена на «тодо бичг». Работа очень увлекла детей, они старались. Первые попытки неудачные, неуверенные, но они не сдаются, пишут по новой. Затем предлагаем прочитать слова с доски. Сразу прочитать первое слово не удаётся. Вместе ищем знакомые буквы. И вот, мы читаем уже целое слово. Лес рук! Каждый хочет к доске. Время урока близится к концу. Мы закрепляем материал, проверяем самостоятельно написанные слова» — поделилась своими впечатлениями Айсел Гулиева.

«После занятия школьники подбегали, обнимали нас, остались довольны проведенным уроком-практикумом, благодарили, им было очень познавательно и интересно, а нас переполняли чувства радости и гордости, — говорит Герелтя.

Благодарим учителя калмыцкого языка и литературы МБОУ СОШ № 2» Наталью Борисовну Бадмаеву за приглашение и возможность окунуться в мир нашей будущей профессии.

Гулиева Айсел, Санджиева Герелта, студентки 3 курса,

куратор Салыкова В.В., кафедра КЯМА ИКФВ.