Детский лагерь «Джангар» в гостях у ИТФ

Сегодня, кафедра природообустройства и охраны окружающей среды в рамках профориентационной работы провели встречу со школьниками, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Джангар», организованном на базе КалмГУ. В гости пришел 2 отряд, состоящий из обучающихся 7,8 классов школ города и районов Калмыкии.

Доцент кафедры ПООС Мушаева К. Б. познакомила ребят с направлениями, по которым осуществляется подготовка на инженерно-технологическом факультете. И уже более подробно рассказала о направлении «Техносферная безопасность». Обучающим было очень интересно узнать, что в КалмГУ на базе СПО готовят пожарных, а на бакалавриате есть техносферная безопасность.

Вместе с К. Б. Мушаевой школьники прошли в учебную пожарно-спасательную часть. Неподдельный восторг вызвал осмотр пожарной машины.

Заключительной частью встречи была небольшая эстафета, которую провели студенты 3 курса направления «Техносферная безопасность» Абушинов Баин, Очир Оконов Дольган, Рыжук Александр, Сангаджиев Бадма, Халхинов Игорь.

Участники организовали 2 команды. Эстафета состояла из различных заданий на нескольких станциях. Студенты расположились на станциях, где дали пояснения о цели станции, продемонстрировали навыки и умения.

Например, станция «Потуши пожар». Цель: научить как правильно и быстро действовать в ЧС, привить навыки осторожного обращения с огнем, объяснить, как правильно действовать во время пожара.

Здесь рассказали и показали, как правильно обращаться с огнетушителями и т.п., продемонстрировали как правильно одевать боевую одежду пожарного и применение напорного пожарного рукава.

Таким образом, ребята приняли активное участие в эстафете и познакомились с профессией пожарного, МЧС, оказывать первую медицинскую помощь, произвести замеры запыленности воздуха. В итоге победила команда девочек.

Все участники мероприятия после эстафеты с удовольствием примерили боевую одежду пожарного, защитный костюм, который необходимо применять при заборе экологических анализов во время техногенной катастрофы.

В ходе всей встречи обучающиеся задавали много вопросов, на которые получили подробные ответы.

Хотим выразить благодарность зам.декана по воспитательной работе ФСПО Чимидовой В. В. за помощь в организации данной встречи.

Шурганов Данзан, с. Малые Дербеты, ученик 8 класса Малодербетовской гимназии им. Б. Б. Бадмаева «Мне очень понравилось мероприятие, которое провели для нас. Я всегда мечтал стать пожарным. А сегодня узнал, что у нас в Калмыкии в университете можно выучиться на него. Мне понравилось абсолютно все, а особенно одевание костюма пожарного. Спасибо большое всем, кто сегодня провел такую встречу».

Кафедра ПООС инженерно-технологического факультета