Выпускников КалмГУ ждут в школах республики

В минувшую пятницу состоялось торжественная церемония вручения дипломов выпускникам педагогического факультета. В этом году 181 новоиспеченных специалистов пополнят ряды преподавателей.
« Учителя – это настоящая элита нашего общества, настоящее золото нации, потому что в их руках воспитание и обучение подрастающего поколения,- подчеркнул в своем приветственном слове ректор КалмГУ Бадма Салаев. – Студенческие годы пролетели незаметно. Теперь для вас начинается новый университет под ярким названием «Жизнь». Желаю всем вам, чтобы этот путь был удачным и успешным!».

Выпускников пришли поздравить почетные гости – представители руководства министерств и ведомств региона, работодатели, отметившие, что молодых специалистов с нетерпением ждут  в школах районов республики и Элисты! Главное сделать первые шаги в профессию. Кроме того, как подчеркнули выступающие, в настоящее время государство оказывает существенную поддержку молодым учителям. В добрый путь, выпускник КалмГУ-2022!

Арслан Дорджиев:

— Сегодня наша дочь окончила обучение в Калмыцком университете на педагогическом факультете по направлению «Психология». Получила красный диплом. Конечно, для нас это важное и радостное событие. Приятно, что дети так двигаются вперед, получают высшее образование. Я сам в свое время окончил  Калмыцкий государственный университет, приятно, что и дети мои здесь обучаются. Хочу пожелать и в дальнейшем, чтобы наш КалмГУ процветал, чтобы больше  было высококлассных специалистов во всем направлениям.

Бикаева Клавдия Николаевна:

— Пришла поздравить свою внучку. Сегодня она получила диплом с отличием. Училась на физкультурном направлении. Сейчас, конечно, переполняют эмоции. Хочу сказать огромное спасибо преподавательскому составу нашего университета. Это очень здорово, что нашим детям, студентам вообще, много внимания уделяется. Их поддерживают постоянно, и морально, и материально. Так быстро пролетели годы обучения, рада за свою внучку, которая сейчас стала более самостоятельной, общительной, уверенной в себе. Это все благодаря преподавателям и университету. Всем желаю успехов!

Хулхачиева Саглара Ивановна:

— В этом году окончила свое обучение в КалмГУ моя дочь Делгир, направление «Начальное образование». Хочу отметить, что она  продолжает династию преподавателей в нашей семье. Кстати, моя мама в свое время тоже окончила с красным дипломом Калмыцкий университет. А Деля уже представитель третьего поколения в нашей семье, кто получает высшее образование в стенах родного вуза. Сегодня очень радостное событие для нас. Высшее образование в республике очень престижно, и здорово, что можно получить дома такое качественное образование . И, конечно, постоянное развитие нашего университета важно для развития республики в целом, я считаю. Хочу пожелать дальнейших успехов преподавателям, ректору за поддержку, терпение в нелегком преподавательском деле. Особая благодарность вузу за прекрасно организованную работу в пандемийный период. Было не просто нашим детям – карантин, дистант, но все обошлось, учебный процесс не прерывался и сегодня дети выходят уже дипломированными специалистами.

Алина Бейшембиева, педагог-психолог, выпускница магистратуры КалмГУ:

— Что я сейчас чувствую — это любовь, благодарность и даже патриотизм. Я приехала из Кыргызстана. За четыре года обучения я полюбила Калмыкию, осталась еще на два года в магистратуре. И за эти шесть лет я получила гражданство, профессию, о которой мечтала с 6-го класса, получила возможности реализовать свои мечты. Ко второму курсу магистратуры я получила категорию, получила опыт работы в лицее. Теоретические знания, которые мы получали в КалмГУ, подкрепляли на практике. И все, что нам дал университет, мне помогает по жизни. Сегодня дипломы нам вручил лично ректор Бадма Катинович, чему я очень рада. Я думаю, эту любовь к знаниям, к новым вершинам в нас смогли пробудить именно в нашем вузе. Я за это очень благодарна. Где бы я не была, с кем бы я не разговаривала, я всегда говорю про наш Калмыцкий университет. Не знаю как другим, но лично для меня Калмыкия и КалмГУ — это что-то огромное и великое, это мой второй дом. Да, сейчас я собираюсь уезжать, но очень скоро собираюсь вернуться в Калмыкию, ставшую уже родной!

Тюмина Анна Владимировна:

— У меня сын  выпускник физкультурного отделения КалмГУ. Получил диплом с отличием.  Очень благодарна нашему Калмыцкому государственному университету за то, что эта действительно кузница высокопрофессиональных кадров. Рада за всех выпускников. Хотела бы отметить, что мой сын успешно совмещал учебу с тренировками, преподаватели очень поддерживали. Сын играет в футбольной команде нашего университета. Были ежемесячные выезды, постоянно проводятся тренировки, сборы и это все дисциплинировало его как спортсмена, дало толчок к тому, что он в дальнейшем начал развиваться в спорте и играет сейчас в «Уралане». И в планах  продолжить учебу дальше. Готовится поступать в магистратуру КалмГУ.

Саглара Чингеева