Информационный час «Кто остановит барханы?»

«Засуху и опустынивание сложно избежать, однако ее последствия можно смягчить».

Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой ежегодно отмечается 17 июня. Дата выбрана не случайно, именно в этот день в 1994 году была принята Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием. Опустыниванию подвергается треть поверхности Земли, что разрушающим образом влияет на жизнедеятельность человека и биологическое разнообразие планеты. Конвенция предписывает государствам посвящать мероприятия Всемирного дня повышению информированности о необходимости международного сотрудничества в этом вопросе. Традиционно, в этот день проводится множество мероприятий – конференции, форумы экологические акции, направленные на привлечение внимания общественности к  проблемам опустынивания и засухи.

К этой дате в научной библиотеке КалмГУ был проведен информационный час под названием «Кто остановит барханы?» для студентов 1 курса факультета среднего профессионального образования. Вниманию присутствующих была представлена презентация с одноименным названием. Ребята узнали о крупнейших пустынях мира, которые поражают своими гигантскими размерами, что на территории России, в частности в ее европейской части, тоже есть пустыни такие как  «Арчедино-Донские пески» (Волгоградская область), «Рын-пески», находящиеся в Прикаспийской низменности, печально известные в республике Калмыкия «Черные Земли» и др.

На одной из самых засушливых территорий России раскинулась пустыня, захватившая практически половину Калмыкии.   Сотрудник библиотеки  Музраева Е.А. рассказала о пролегающей через  Лаганский, Черноземельский и Юстинский районы Калмыкии пустыне «Черные Земли». Это «растущая» пустыня, площадь которой с каждым годом увеличивается – и это одна из главных угроз для всего живого. Ее название звучит зловеще, но для кого действительно опасны Черные Земли и почему они появились, ребята узнали на информационном часе, а так же, о том, что в феврале текущего года было принято решение о создании на юге России Центра по борьбе с опустыниванием территорий.

В завершение мероприятия был проведен библиографический обзор книг представленных на выставке «Кто остановит барханы?». Особое внимание было уделено новинкам, поступившим в книжный фонд национально-краеведческого отдела научной библиотеки, — монография кандидата геолого-минералогических наук М. М. Сангаджиева «Пустыни Калмыкии», сборники материалов региональных студенческих научно-практических конференций «Природно-ресурсный потенциал Прикаспия и сопредельных территорий: Проблемы рационального использования» и др. С интересом ребята поучаствовали в научно – познавательной викторине, закрепили полученную информацию.

Выражаем благодарность студентам направления «Экономика», принявшим участие в мероприятии и заведующей социально – педагогическим отделением факультета среднего профессионального образования З.Г. Гарбузовой за содействие в организации мероприятия.

Е.А. Музраева, отдел обслуживания НБ КалмГУ