Образование без границ          

 

Около двух часов шли публичные слушания факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан. Коллектив его небольшой в силу специфики факультета, но старается ни в чем не уступать другим учебным подразделениям и много лет участвует в программе развития факультетов, реализует свою  стратегическую программу развития ФДПОИГ, принятую коллективом  в июне 2021 года. Декан факультета Л.А. Староверкина в своем отчетном докладе осветила все направления программы и промежуточные результаты.

ФДПОИГ осуществляет работу по различным направлениям — это стажировка студентов зарубежных вузов-партнеров, обучение русскому языку как иностранному по программе довузовской подготовки по направлениям Министерства  науки и высшего образования РФ, обучение русскому языку как иностранному на курсах РКИ в объеме I и  II сертификационных уровней, подготовку иностранных граждан дальнего и ближнего зарубежья  на подготовительном отделении по разным направлениям, подготовку выпускников школ, лицеев, средних специальных  учебных заведений к ОГЭ и ЕГЭ. В 2021 году контингент ФДПОИГ составлял  267 человек (149 слушателей, 116 стажёров). Образовательную деятельность осуществляют 16 преподавателей, из которых 47 процентов имеют кандидатскую степень. В феврале 2012 года  была открыта специализированная кафедра по русскому языку как иностранному и общегуманитарным дисциплинам, что позволило   успешно работать в приоритетных направлениях по продвижению и популяризации русского языка за рубежом, формировать контингент из иностранных граждан на договорной основе, расширить географию стран, создать систему обучения иностранных граждан, в которую вошли Центр тестирования иностранных граждан, Центры русского языка за рубежом (Китай, Монголия, Палестина, Узбекистан).

Еще в 2012 году преподаватели кафедры активно включились в учебно-методическую, воспитательную, научную работу, а также, начиная с 2012 года, один из преподавателей кафедры, ежегодно, был командирован в УВМ (Китай)в рамках проекта «Академическая мобильность», тем самым  начался успешный обмен стажерами. В 2012 году федеральное Министерство высшего образования и науки  выделило бюджетные места, в КалмГУ приехали 8 человек из Африки. А через год было выделено уже 42 бюджетных места, кроме того,  на обучение на договорной основе ежегодно стали приезжать слушатели в количестве 150-200 человек из Туркменистана, Узбекистана, Афганистана, Африки, Китая, Монголии и др. Так в 2017-2018 году уже более 300 человек обучались по разным направлениям на  ПО, а по окончании они влились в студенческие ряды, поступили на факультеты.  «Поющие факультеты», «Диалог культур», экскурсии по городам России, участие и победы в олимпиадах, конкурсах, грантах РГНФ, РФФИ, «Русский мир»  и многое другое, —  все это результаты труда всего коллектива факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, благодаря созданной специализированной кафедре.

Сегодня ФДПОИГ имеет большие, плодотворные связи, так еще в 2015 году были заключены договора о  сетевом взаимодействии с кафедрой  русского языка как иностранного подготовительного факультета Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина; с кафедрой русского языка института социально-гуманитарных наук Монгольского государственного университета образования (Монголия); с кафедрой русского языка института иностранных языков Университета Внутренней Монголии (КНР). Кроме того факультет имеет большие научно-педагогические связи с вузами Волгограда, Астрахани, Ростова-на-Дону, Москвы, Белгорода и др.

Заместитель декана по научной работе Э.У. Омакаева подробно проинформировала участников слушаний о научно-исследовательской работе факультета.  Э.О. Омакаева выиграла грант РГО на реализацию проекта «Три путешествия в Лхасу члена РГО Овше Норзунова на рубеже XIX-XX вв.: Тибет в объективе калмыцкого фотографа», грант РФФИ – « Калмыцкий героический эпос «Джангар» в России и за ее пределами в XXI в.: насущные проблемы и новые горизонты отечественного джангароведения», и.о.завкафедрой И.Н. Очирова в 2021 году выиграла гранты фонда «Русский мир» и реализовала благодаря им проекты « V Международная дистанционная олимпиада по русскому языку и страноведению среди иностранных граждан», «Международная дистанционная языковая школа для иностранных граждан». Преподавателем факультета доцентом Лиджиевым А.Б. подготовлена монография «Вещие сны калмыков: образы и символы», доц. Китляева С.Д. в составе международного научного коллектива стала соавтором « Русско-английско-китайско-креольского  словаря».

Проректор  по международному сотрудничеству  В.О. Имеев, комментируя отчетный доклад декана ФДПОИГ Староверкиной Любови Алексеевны, констатировал: «Несмотря на трудности объективные, факультет работает в полную силу, и сегодня мы имели возможность в этом убедиться. Впечатляют достижения, причем по всем направлениям. Наука на факультете развивается очень солидно. В образовательной сфере  с внедрением дистанционных технологий в 2020 году  мы вышли на новый уровень преподавания русского языка, и это очень важно. Кафедра, которую возглавляет Ирина Николаевна Очирова, использует эти технологии.  Преподавать русский язык дистанционно это очень трудно, и иностранцам трудно его усваивать, но нашим преподавателям это удается.

Мы увидели очень яркую картину. Нам надо расставить приоритеты, выбрать главное, самое основное, и начать работу по достижению этих целей».

Советник ректора А.А. Шатохин отметил, что  объем работ, выполненный факультетом, огромен. «Широта тех направлений, которые вы реализуете, и уровень компетенции ваших сотрудников, которые в этот тяжелый период показывают такие результаты, стоят высокой оценки и большой благодарности, — отметил Александр Алексеевич. —  Надеюсь, вы достигнете успеха  в заявленных направлениях, и желаю успехов».

Ректор КалмГУ Б.К. Салаев  резюмировал: «Факультетом проделана многоаспектная, многоплановая, результативная  работа».  В завершение публичных слушаний ректор призвал коллектив ФДПОИГ непрерывно  совершенствовать  организацию образовательного процесса, учебно-методической, воспитательной, научно-исследовательской работы.

 

 

Светлана Эрендженова