Школа профсоюзного актива — 2021

Школа профсоюзного актива — это системная подготовка профсоюзного актива, которая обеспечивает эффективную работу профсоюзной организации.

Ежегодно Первичная Профсоюзная организация обучающихся КалмГУ проводит школу профсоюзного актива для первокурсников нашего университета. Мероприятие проходило на базе Санатория-профилактория КалмГУ, где в течение трех дней ребята были включены в работу, участвовали в насыщенной и интересной тематической программе, которая была проведена на основе мультсериала «Аватар:легенда об Аанге».

В первый день школы прошло торжественное открытие, на котором выступил Танцевальный клуб Профкома обучающихся КалмГУ, а также кураторы с танцем «Танцующий дракон». Далее прошло распределение по командам: воздух, вода, огонь и земля. В первый день ШПА прошло множество лекций, таких как: лекция по грантовой деятельности от Юсуровой Иляны Батаевны, председателя Первичной Профсоюзной организации обучающихся КалмГУ. А вечером кураторы команд провели тимбилдинг, где ребята познакомились и лучше узнали друг-друга.

Второй день программы прошёл ещё более насыщенно и продуктивно! Утро началось с энергичной зарядки, а сразу после неё стартовала квест-игра «В поисках Момо». Ребятам предстояло найти талисман, проходя множество интересных станций и выполняя задания. До обеда по программе прошел блок образовательных лекций: стипендиальное обеспечение, Профсоюз, СКС Профсоюза, как уберечь себя от дедлайнов и многие другие. Во второй половине дня первокурсники приняли участие в незабываемом и необычном квесте «Выход из зоны комфорта» от сотрудников Профкома обучающихся КалмГУ. Ребятам предстояло выполнить провокационные задания в центре города.

Третий день запомнился ребятам защитой грантового проекта, который они готовили на протяжении всей школы, а также итоговым тестированием на проверку полученных знаний с лекций. Во время прохождения школы участники подробнее узнали структуру профсоюзной организации, руководящие органы, систему работы, а также прокачали лидерские качества, научились работать и правильно взаимодействовать в команде.

Своими впечатлениями поделилась Чумбасова Кристина, студентка 1 курса направления «Юриспруденция»: «Было очень весело и интересно! Я рада, что приняла участие в ШПА. Больше всего мне запомнился «выход из зоны комфорта», где мы показали свою харизму и сообразительность. Я уверена, что эти невероятные эмоции останутся надолго со мной и остальными ребятами».

А вот что сказал студент 1 курса направления «Зарубежная филология» Стас Каруев: «Стало ли это мероприятие для меня незабываемым? Несомненно! ШПА — это то самое место, которое дало мне возможность встретить множество увлекательных спикеров, организаторов и просто замечательных друзей. Я получил достойный опыт от работы в команде. После проведённого времени в ШПА, я полностью решил для себя, что останусь в профкоме, в этом сплоченном коллективе».

Данное мероприятие способствует развитию и росту Профсоюзного Актива, участники получают необходимые навыки и умения для эффективной работы профсоюзной организации.

Пресс-служба Профкома обучающихся КалмГУ