14 декабря 2021 года преподаватели ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова»  приняли участие  в вебинаре на тему «Опыт реализации международных проектов в системе инклюзивного высшего образования», который был организован по заказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках реализации пункта 108 раздела VI «Качество жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов» Плана основных мероприятий по Десятилетию детства, на период до 2027 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 г. № 122-р.

В рамках вебинара были рассмотрены следующие темы:

1) Обзор современных программ по академической мобильности в контексте инклюзивного высшего образования;

2) Международные программы обмена: опыт участия крымских студентов с инвалидностью и преподавателей;

3) Опыт взаимодействия РУМЦ СКФУ с международными партнерами;

4) Опыт академической мобильности в вузе: кейс российского студента и др.

Участие в вебинарах, тест-тренингах по «Доступной среде», обмен опытом работы с другими ВУЗами и расширение базы знаний в области инклюзивного образования позволит в дальнейшем эффективно реализовывать инклюзивно образовательные практики, выстраивать для студентов с инвалидностью грамотный образовательный маршрут, а также будет способствовать социальной адаптации обучающихся с ОВЗ, развитию их самостоятельности и независимости.