Братья Бисенгалиевы на факультете математики, физики и информационных технологий

Сегодня 19 ноября — День преподавателей высшей школы. Этот праздник  объявлен впервые, и с 2021 года этот день станет для нас особенным. Из-за санитарных требований в этом году мы проводим День преподавателя дистанционно. Но ничто не мешает нам поздравить своих коллег в сети Интернета, передать им свои пожелания здоровья, успехов на страницах сайта Калмыцкого госуниверситета. Наши студенты подготовили видеоролики с поздравлениями.

Факультет математики, физики и информационных технологий- один из старейших факультетов. Здесь работают преподаватели, которые начинали вместе с университетом. О них мы писали в юбилейные дни университета, выражая свое признательность и уважение. В эти праздничные дни в сетях Фейсбука, инстаграммы, контакте мы с гордостью рассказали про проф. Михаляева Б.Б., доц. Шаповалова В.Н., доц. Кочеткова В.К., доц. Очирова В.А., доц. Батырева А.С..

В праздничные дни хотелось бы отметить и наше «среднее» поколение, среди которых особенно выделяются братьях Бисенгалиевы.  Рустем Александровича и Ренат Александровича можно по праву назвать патриотами своего ВУЗа. Они закончили наш Калмыцкий государственный университет и остались работать в родном альма-матер.  Рустем Александрович после окончания специалитета КалмГУ Физика, успешно поступил в аспирантуру Санкт-Петербургского госуниверситета, став специалистом в области физики конденсированного состояния. Ренат Александрович, после окончания специалитета КалмГУ Математика, поступил в аспирантуру профессора Михаляева Б.Б., занимался Физикой Солнца. Оба брата являются ведущими доцентами, кандидатами физико-математических наук. Такая концентрация научной мысли в семье вызывает уважение!

Доценты активно участвуют в научно-исследовательской и методической деятельности факультета, имеют публикации в солидных журналах. Рустем Александрович выезжал за пределы России с докладами на научных конференциях. Наверно, интерес у многих вызвала бы статья Рената Александровича, который построена на границе философии, математики и религоведения. Под их руководством подготовлено к защите большое число выпускных квалификационных работ. Братья Бисенгалиевы постоянно занимаются повышением своей квалификации.

Помимо основной работы каждый из братьев исполняют дополнительные обязанности. Так, Рустем Александрович является заместителем декана по научной работе. Ренат Александрович возглавляет профориентационную группу факультета. Кроме того, они являются хорошими кураторами. Хочется отметить их ответственность за порученное дело, инициативность, доброжелательность. Братьев Бисенгалиевых уважают коллеги, любят студенты.

На примере Рустема Александровича и Рената Александровича можно сделать вывод, что у нас растет плеяда молодых ученых, преподавателей, которые  внесут существенный вклад в развитие факультета математики, физики и информационных технологий.

Пользуясь случаем, от лица нашего факультета поздравляю всех коллег с праздником преподавателя Высшей школы! Желаю успехов в работе, здоровья и неутомимого оптимизма!

 

 

Декан ФМФИТ Сумьянова Е.В.