Романов Олег Ермолаевич — прекрасный педагог и научный руководитель.

В преддверии профессионального праздника «День Учителя» хотим рассказать о  замечательном преподавателе, доценте кафедры химии, кандидате химических наук,  Романове Олеге Ермолаевиче, который завершил свою научно-педагогическую деятельность в ФГБОУ ВО «Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова».

Педагогическая деятельность Романова Олега Ермолаевича в Калмыцком государственном университете началась в 1979 году после окончания аспирантуры Ленинградского технологического института им. Ленсовета по специальности «Органическая химия».

Олег Ермолаевич внес весомый вклад в развитие кафедры химии с преподаванием органической химии для разных факультетов и с 2009 года для направления «Химия» (бакалавры). Областью его научных интересов является изучение приоритетных проблем охраны редких животных и рационального природопользования аридных территорий Юга России.

Под его научным руководством защищены порядка 54 дипломных работ в области изучения состава тканей животных и растений. Олег Ермолаевич является автором 75 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 6 публикаций за последние 5 лет. 2 статьи опубликованы в журналах и изданиях, рецензируемых ВАК, и 4 — в журналах международных информационных систем «Web of Science / SCOPUS».

Личные достижения преподавателя и его воспитанников не остались незамеченными: он награжден   Почетной грамотой Министерства образования РФ, Благодарственным письмом за консультативную помощь по проведению анализов от БУ РК «РБСМЭ» (Судмедэкспертиза), Грамотой Народного Хурала Республика, а также Олег Ермолаевич является Почетным работником ВПО РФ.

За свою научно-педагогическую Романов участвовал в реализации грантов различного уровня: региональный проект Минпромнауки России, проект Министерства Промышленности Науки и Технологий, проект по региональной программе Минобразования России «Вузовская наука – регионам», грант по Государственному контракту от 1.11.02 № И0786/2069 федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России», программа: «Федерально-региональная политика в науке и образовании» (2003-2004 гг.); проект № 5878 Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, грант «УМНИК».

 

От имени студентов кафедры химии хотим добавить, что Олег Ермолаевич -прекрасный педагог и научный руководитель. Его выпускники являются высококвалифицированными специалистами в регионе и за его пределами.

В преддверии Дня Учителя желаем Олегу Ермолаевичу крепкого здоровья и творческого долголетия, счастья и благополучия! Выражаем огромную благодарность за знания и опыт, полученные в ходе учебы и совместной работы!

 

Кафедра химии