О Рите Бадминовне Басанговой – ветеране ФСПО

В преддверии Дня учителя факультет среднего профессионального образования поздравляет ветерана Басангову Риту Бадминовну.

Педагогический стаж Риты Бадминовны составляет 60 лет, из них 55 лет Рита Бадминовна  работала педагогом сначала в пединституте, когда на базе пединститута был создан университет, преподавала математику на разных факультетах КалмГУ. Основным местом работы в вузе был физико-математический факультет, затем  педагогический, и  факультет среднего профессионального образования.

Как ветеран Калмыцкого государственного университета, доцент Басангова Рита Бадминовна прошла все этапы профессионального становления и развития: от преподавателя математики и заведующего кафедрой до декана одного из факультетов – педагогического.  Еще в далекие семидесятые годы она стала соратницей  академика П.М.Эрдниева, проводником его идей среди учительства. Была редактором первых  научных изданий по проблемам УДЕ. Сегодня Басангова Рита Бадминовна является признанным педагогом, имеющим множество наград и званий: Заслуженный учитель Республики Калмыкия, Почетный работник высшего образования.

Инициативность, организованность, энергичность, присущие Рите Бадминовне, не позволяли ей работать посредственно. Она всегда была в авангарде событий, легко подхватывала новое в педагогической деятельности и активно внедряла в свою работу.

В период своей плодотворной деятельности в стенах университета Рита Бадминовна передавала свой богатый педагогический опыт преподавателям и студентам факультета среднего профессионального образования. Басангова Р.Б. всеми силами способствовала продвижению идей УДЕ среди преподавателей факультета, средних профессиональных образовательных учреждений Калмыкии. В 2016 году по инициативе ректора КалмГУ Салаева Бадмы Катиновича на факультете СПО была создана кафедра общеобразовательных дисциплин.  Как доцент кафедры Рита Бадминовна приобщила своих коллег к данной методике, вовлекая студентов и преподавателей в научную деятельность. Благодаря общим усилиям на факультете СПО развернулась широкая научно-методическая работа по проблемам УДЕ.

Мудрость, высочайший профессионализм, широта кругозора, полная самоотдача в работе Риты Бадминовы являются образцом, того что может достичь человек в педагогической деятельности. Рита Бадминовна представляет собой средоточие лучших черт педагога-профессионала и новатора. Именно поэтому она обладает заслуженным авторитетом как среди коллег, так среди студентов, магистрантов, аспирантов.

Научная, учебно-методическая  деятельность Риты Бадминовны – пример беззаветного служения своему делу, своему родному университету.

Факультет СПО сердечно поздравляет Риту Бадминовну и желает долгих лет жизни, крепкого здоровья, бодрости духа!!!

Факультет среднего профессионального образования