Иностранные ИТ-компании должны работать по российским законам

Государственной Думе предлагается рассмотреть законопроект об обязательном открытии представительств иностранных интернет-компаний в России. Такие популярные сети, как «Фейсбук» и «Твиттер» неоднократно нарушали российское законодательство. Но при этом не спешат исполнять решение судов.

А ведь иностранные ИТ-компании фактически оказывают услуги пользователям на территории РФ, а, следовательно, должны исполнять требования нашего законодательства наравне с российскими коллегами. В противном случае на российском цифровом рынке возникает ситуация, когда одни играют по правилам: локализуют персональные данные россиян на территории РФ, работают с российскими пользователями. В свою очередь, иностранные компании, фактически подчиняясь законам зарубежных юрисдикций, имеют возможность игнорировать российские законы и за счет этого получать преимущество перед российскими конкурентами.

— Я сама являюсь активным пользователем социальных сетей, поэтому мне понятно предложение комиссии Московского отделения Ассоциации юристов России по правовому обеспечению цифровой экономики. Действительно, отношения на рынке цифровых услуг должны быть отрегулированы. Мы, пользователи, должны быть защищены в своих интересах в рамках российского законодательства. Поэтому предложение о необходимости открытия в России представительств иностранных интернет-компаний является важным для всех, — говорит декан факультета математики, физики и информационных технологий Елена Сумьянова.

Еще один момент касается отсутствия взаимодействия с российскими надзорными органами. Так, Twitter проигнорировал тысячи запросов Роскомнадзора и вышел на контакт с ведомством только после введения регуляторных мер (замедление трафика, угроза блокировки). Подобная ситуация, в которой иностранные компании работают «в серую», уклоняются от уплаты налогов, не предоставляют никаких отчетов и данных о ведении дел и игнорируют решения российских судов, недопустима. Крупные игроки цифрового рынка должны легализоваться в российском правовом поле, открыв официальные представительства на территории РФ.

Вот что по этому поводу говорит кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса КалмГУ Деля Ольдеева,:

— Стараюсь регулярно отслеживать новости. Одна из них вызвала у меня особый интерес. В Госдуму внесли законопроект, обязывающий крупные иностранные ИТ-компании открывать филиалы в России. Речь идёт об иностранных компаниях с ежедневной аудиторией от 500 тысяч человек в стране. Планируется, что в будущем эти ИТ-компании должны создать официальные представительства в России. Чтобы они несли ответственность в случае нарушения законов. С точки зрения юриспруденции, это правильный шаг. Любые отношения должны быть формализованы. Именно в этом суть права.

Татьяна Чудутова