Знакомство иностранцев с калмыцким праздником Зул

Зул — один из самых главных и любимых калмыцких национальных праздников. Это древний праздник, название которого в переводе с калмыцкого языка означает «лампада».

Зул, часто именуемый калмыцким Новым Годом, в действительности не является его абсолютным аналогом. Свои истоки он берёт в древности, когда обозначал рождение Вселенной.

Накануне праздника Зул кураторы учебных групп Е.В. Голубева, В.И. Бадмаева, С.Д. Китляева, Е.П. Худогулова и М.В. Галимеева  рассказали об истории праздника. Слушатели и стажёры факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан с интересом узнали, что празднование, по традициям калмыков, начинается уже с утра, когда хозяйки в домах зажигают лампаду, накрывают праздничный стол, который должен быть похожим на переполненную чашу. Это направлено на то, чтобы изобилие в доме никогда не пропадало. Взаимоуважение, доброжелательность и забота о родных и близких лежат в основе этого праздника.

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан

Кафедра русского языка и общегуманитарных дисциплин

Заместитель декана по ВР Е.П. Худогулова