Чурюмов Михаил Овшинович (1925 – 1985)

Великая Отечественная война оставила глубокие шрамы в истории нашей семьи.  Три старших брата и сестра моего деда принимали участие в этой кровопролитном войне.  Из них войну пережил только Чурюмов Михаил Овшинович (1925 – 1985). Он очень хорошо учился в школе, был отличным математиком и шахматистом. В 1942 году в возрасте 17 лет мой двоюродный дед пошел добровольцем в Красную Армию. Военная комиссия сразу зачислила его наводчиком в экипаж танка Т – 34. Он участвовал в боях под Сталинградом, освобождении города Ростова. В бою на Матвеевом кургане на Донбассе его танк сгорел и он получил 70% ожог тела. Мой дед был отправлен в госпиталь города Сальск, а оттуда в город Баку,  где прошел реабилитацию в течение года. Он был демобилизован и уехал к своим родственникам в Омскую область, там же в городе Омск, закончил автомобильный техникум и работал на производстве.  В 1957 году вернулся в Калмыкию.  Заочно закончил Ставропольский политехнический институт, где получил высшее образование. Был награжден 2 Орденами Славы и медалями за “Отвагу” и “Боевые заслуги”.
К сожалению, из–за тяжелых ранений, которые подорвали его здоровье, он скончался в возрасте 60 лет в 1985 году.
Он всегда служил для нас примером доблестного служения своей Родине и память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Стрелец Никита Евгеньевич, студент 2 курса экономического факультета,

специальность «Экономическая безопасность».

Зам. декана по ВР ЭФ Доржиева В.Г.