Журналистом быть обязан:  разнообразие тем и высокие оценки прилагаются!

В аудитории Калмыцкого государственного университета пришла непростая для выпускников пора – сезон защиты выпускных квалификационных работ. У журналистов  Института калмыцкой филологии и востоковедения уже состоялась ее первая часть.

23 июня у них прошел первый день защиты ВКР и по этому поводу с приветственным словом выступил директор Института  Лиджиев Мингиян Алексеевич, чем придал торжественность важному событию.  Оценивала итоговые исследовательские проекты серьезный состав комиссии. Так, в нее вошли представители из числа работодателей – это руководитель ГТРК ВГТРК «Калмыкия» Г.В.Гросул, директор АУ РК «РИА «Калмыкия» Х.А.Марилов, главный редактор газеты «Хальмг унн» Е.В.Бембеев, а также руководитель пресс-службы КалмГУ С.М.Эрендженова, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктор педагогических наук, профессор Р.Б.Дякиева и доцент этой же кафедры, куратор группы  Н.Ч.Очирова. Председателем Главной экзаменационной комиссии, как и в прошлом году, стал Евгений Валерьевич Ахмадулин, известный учёный, журналист, поэт, член Союза журналистов России, доктор филологических наук, профессор  кафедры теории и  практики массовой коммуникации ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

Выпускницы 48-ой группы представили вниманию членов ГЭК доклады по темам ВКР, которые не только соответствовали всем заявленным требованиям, но и оказались чрезвычайно интересны и актуальны. Так, например, Еськова Алина защитила работу, посвященную дизайнам современных телеканалов, Кичкина Елена рассказала об особенностях освещения казачества в СМИ, а Манджиева Алтана подняла важную в современном мире тему буллинга и отношения к нему средств массовой информации. Таким образом, выступления студентов оказались разнообразными, каждый они поднимали в своем исследовании уникальные вопросы и проблемы, благодаря чему защита ВКР прошла активно и плодотворно. Председатель и члены комиссии с интересом задавали вопросы всем выступающим, они по достоинству оценили таланты наших студентов – все выступившие в первый день защиты получили самые высокие оценки.

Нельзя не отметить значительный вклад в такой результат заведующей кафедрой калмыцкой литературы и журналистики  Дякиевой Р.Б., которая по стечению обстоятельств оказалась научным руководителем всей 48-ой группы. Благодаря ее чуткому руководству и наставлениям наши студентки смогли улучшить свои работы и блестяще их защитить.

Присутствующие в комиссии работодатели уже сделали выводы и после завершения мероприятия некоторые выпускницы уже получили предложения о сотрудничестве.

Впереди у наших журналистов еще один день защиты, поэтому хотелось бы пожелать им удачи и таких же продуктивных результатов, как в первый день защиты, а также выразить благодарность нашему Институту и в целом университету за подаренные возможности и качественное образование!

Арина Домашенко, выпускница направления Журналистика ИКФВ