С 24–26 мая текущего года в Адыгейском государственном университете» прошла II Региональная научная конференция «Живое слово Казбека Шаззо и актуальные вопросы развития отечественной литературы ХХ века». Она была посвящена 85-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента РАЕН (1996), члена Союза писателей РФ, заслуженного деятеля наук Республики Адыгея, выдающегося адыгейского литературоведа, критика, поэта, прозаика, переводчика, публициста.

В работе конференции в очном формате от ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» приняли участие директор института калмыцкой филологии и востоковедения, канд. филол. наук, доцент М.А. Лиджиев с докладом «Социальный конфликт в романе В. Нурова «Белобородый старец», главный научный сотрудник лаборатории комплексные буддологические исследования, д-р филос. наук, профессор Б.А. Бичеев с докладом «Миф в буддийской литературе (Будда как персонаж устных и письменных сюжетов)», заместитель директора по воспитательной работе института калмыцкой филологии и востоковедения, канд. филол. наук, доцент Б.М. Коваева с докладом «Фольклорные мотивы в творчестве Санджи Каляева», заведующий сектором научного отдела канд. филол. наук, Д.В. Убушиева с докладом «Архаическая сюжетообразующая тема «борьба с чудовищем» в контексте пролога Багацохуровского цикла эпоса «Джангар».

В конференции приняли участие ученые из Элисты, Черкесска, Нальчика, Грозного, Махачкалы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Москвы.

Были заслушаны доклады, посвящённые актуальным проблемам современного литературоведения, методики ее преподавания, творческих взаимосвязей литератур народов России и исследования по творчеству К.Г. Шаззо. Многие в своих выступлениях отметили значительный вклад известного ученого в области литературоведения. В их выступлениях были освещены вопросы литературного окружения К.Г. Шаззо, особенности его творческих взглядов, его роль в сохранении литературного наследия адыгской диаспоры XX века, особенности его прозы, поэзии, драматургии и публицистики.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики