Жить в согласии с природой

… Кромсаем лед, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот,
Но мы еще придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька.
Пока об этом думать неохота.
Сейчас нам не до этого пока…

Не знаю каким годом датировано это стихотворение Р. Рождественского, но оно не теряет своей актуальности, а поэта нет с нами уже тридцать лет. Время же «просить прощенья» наступило давно. Международным Союзом охраны природы (МСОП), занимающегося всемирной переписью редких растений и животных с 1948 г., в течении первых четырнадцати лет было установлено, что с «помощью» человека в природе исчезло 52 вида редких животных! Первый справочник этой организации, изданный в 1963 г., стал началом Красной книги, данные которой служат базой для формирования различных программ и мероприятий, направленных на спасение и защиту биологических видов. Кстати, по мнению ученых скорость их исчезновения в сотни раз превышает естественный для эволюции параметр. И виной всему этому не только и не столько природные явления, но и антропогенный фактор, т.е. мы, люди, слишком долго жившие вне законов природы, относясь к окружающей среде, по мнению английского натуралиста Д. Дарелла, «как малолетние дети, оставленные без присмотра».

И именно поэтому экологическое просвещение студентов, вне зависимости от их специализаций, стало одним из направлений деятельности научной библиотеки. Конечно, дело это длительное, поэтому нами проводится немало мероприятий, пробуждающих в них, очень надеемся, стремление жить по основному закону экологии – все связано со всем – и помнить, что ресурсы природы не бесконечны! Так, к одной из интеллектуальных игр мы подготовили для всех команд брошюры, скажем так, с «напоминалками» как вести себя в следующих сферах жизни: дом, еда, вода, покупки, электричество, ведь экономить воду, электричество, газ – это, не требующая особых усилий, но посильная и действенная помощь каждого из нас природе.

Экология – особенно «кричащая» тема для нашей республики, объявленной зоной экологического бедствия. Происходят глубинные изменения, вызывающие тревогу ученых, что сказывается и на внешних проявлениях, которые могут наблюдать даже те, кто не связан с изучением проблемы. К примеру, как давно вы видели парящих в небе орлов? Помните, как наблюдали за красотой их полета, запрокинув голову? А куда делись голуби, которых кормили чуть ли не с рук? А как давно наблюдали, описанную В. Хлебниковым картину, как «сусличья семья подымает стаю рожиц»? Помните, как они то и дело сновали вдоль дорог или стояли столбиками, словно ждали кого-то? Меньше стало стремительных ласточек, жуков-скарабеев, катящих куда-то свои шарики, сайгаки занесены в федеральную Красную книгу, о помощи взывает парк «Дружба», гуляя не только по степи, но и в черте города, приходится опасаться клещей, всего не перечислишь, и это не мелочи! Вся наша с вами история – это и история взаимодействия нас с природой, и здесь мы, к сожалению, не на высоте! Но никогда не поздно стать друзьями природы, ее частью! И мы верим, что ребята не просто многое узнают из наших мероприятий, но и будут применять эти знания в жизни! А по-другому и не представляется, ведь нет равнодушных к природным красотам! Ну кто не радуется весне, как поет Трофим, пришедшей «девчонкой теплою ото сна в озябший мир»? Звон капели, дуновение теплого ветра, яркая зелень, бледно-розовые шапки цветущих деревьев, желтые береты одуванчиков и, конечно, тюльпа-а-а-ны-ы-ы до горизонта! А многоголосье птичьего хора! Весной наша степь ликует! Но мы любим ее во все времена года! Ну, посетуем на погоду, не без этого! Вот уже совсем скоро на солнце выцветет ее зеленый наряд и станет она задумчиво-грустной, маня нас своими бескрайними просторами, загадочными древними курганами под синеющим куполом неба…, а там время удивляться богатой зелено-золотисто-багровой палитре осени, зиме, которая часто «забывает», наведываясь в степные просторы, «свой сундук с парчой», так ведь? Поэтому мы особенно радуемся, если она приходит во всей красе, одевая все вокруг в белоснежные наряды, украшенные жемчугом инея! Прав поэт, «у природы нет плохой погоды!», но у нее есть мы, ответственные за ее здоровье! Давайте помнить об этом и все вместе помогать ей, хотя бы ради себя! А ребята, принявшие участие в викторине «Экология-наука для всех!», около 30 человек, думаю, уже могут стать проводниками экологического сознания – жить в согласии с природой, независимо от того, стали ли они победителями. Спасибо всем за интерес к теме, за то, что нашли время и поддержали нашу работу! А мы, как вы знаете, всегда за вас и для вас!

Но каждая викторина – состязание, поэтому объявим результаты.

Первое место у, отметим, активной участницы наших викторин, Чернолиховой Александры (ГФ, 4 курс), на втором месте с небольшим разрывом Мотяев Владимир (ГФ, 2 курс), третье место разделили, набрав равное количество баллов, Радаев Александр (ЭФ, 3 курс) и Бакурова Цагана (МФ, 2 курс). Всем будут вручены грамоты и призы.

С. Богаева, зав. ОМР НБ