Жаркая июньская неделя на факультете математики, физики и информационных технологий. И жаркая она не из-за высокой температуры воздуха. С понедельника на факультете начались государственные итоговые испытания для студентов выпускных курсов ФМФИТ. Параллельно в трех аудиториях строгие комиссии заслушивали выступления героев недели. В одной из них комиссия под руководством заведующего кафедрой Казаковой Г.Я. принимала госэкзамен у студентов направления  «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Результаты наших ИТ-шников хорошие.

В соседней аудитории бакалавры по направлениям «Математика» с профилем «Преподавание математики и информатики» и магистры  «Математика» с профилем «Математический анализ» защищали свои выпускные работы. Комиссию для бакалавров возглавила доктор педагогических наук, заведующая кафедрой математики Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева Инна Анатольевна Байгушева. Магистерские работы заслушивала комиссия, председателем которой стал доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой математического анализа и теории функции Волгоградского государственного университета Алексей Александрович Клячин. Отметим, что это был самый большой курс магистрантов. Набор составил 30 человек, из них на защиту вышло 28. Высокую сохранность обеспечила кафедра ААМПМ под руководством доц. Бисенгалиева Рената А. Практически большинство наших математиков защитили на хорошо и отлично. 2 бакалавра и 7 магистров подтвердили обоснованность получения «красного диплома».

Свои выпускные работы защитили бакалавры направления 04.03.02 Химия, физика и механика материалов профиль Преподавание химии и физики, а также магистры направления 44.04.01 Педагогическое образование профиль Преподавание физики. Поскольку профили педагогической направленности, в качестве председателя комиссии была приглашен профессор, доктор педагогических наук, директор института образования и социальных наук; математики и естественных наук Северо-Кавказского федерального университета Агибова Ирина Марковна. И здесь результаты защит показали профессионализм преподавателей ЭОФ и заведующего кафедрой Батырева А.С.. Три магистра с отличием заканчивают обучение. Кафедра ЭОФ воспользовалась возможностью  и прослушала лекции приглашенного профессора. Встреча была очень полезна и требует продолжения.

Надо отметить работу деканата ФМФИТ в лице зам декана по УР Бембитова Д.Б. и методиста Бекецкой Л.Н., которые в срок и качественно подготовили документы для допуска студентов к ГИА, провели нормоконтроль выпускных работ.

А также в начале недели заведующие кафедрой и декан факультета отчитывались в своей образовательной деятельности ректору Салаеву Б.К.. На встрече поднимались вопросы, затрагивающие будущее факультета, ее направленности. Кафедра должны перестроиться, чтобы соответствовать тем изменениям Высшего образования, которые озвучил министр науки и высшего образования РФ ВН. Фальков.

Преподаватели факультета приняли участие в проверке расширенных заданий ЕГЭ по математике, физике. Хочется верить, что многие из ребят выберут наш Калмыцкий госуниверситет. Ведь наш университет, в том числе ФМФИТ,- это Качество, Гарантия, Успех.

20 июня начала работу приемная комиссия  Калмыцкого госуниверситета. В этом году мы имеем бюджетные места на направления бакалавриата Математика и компьютерные науки, Бизнес-информатика, Физика, Педагогическое образование, а также на магистратуру направления Физика. Составе комиссии от факультета асс. Баталаев А.В. и лаборант Калашкаев Э.С.. А также в студенческой приемной комиссии работают наши студенты. От слаженности их работы зависит набор на факультет математики, физики и информационных технологий.

Начинается новая неделя, и к защитам выпускных работ приступают комиссии направлений бакалавриата Бизнес-информатика, Физика и магистратуры направления Физика. А в начале июля пройдет защита направления Фундаментальная информатика и информационные технологии. Ее всегда с нетерпением ждут наши работодатели, заранее уточняя дату. Самое большое количество зрителей, заинтересованных в выпускниках, наблюдается на защитах этого направления.

Параллельно идет сессия, летняя практика у студентов младших курсов.

Пожелаем им всем успеха!

Факультет математики, физики и информационных технологий