Здоровье – твое богатство

 

 

Уже  10 лет в научной библиотеке КалмГУ работает клуб «Здоровье и гармония», на заседаниях которого затрагиваются самые важные темы, касающиеся здоровья и здорового образа жизни.  В этом году первое заседание было посвящено Всемирному Дню борьбы с туберкулезом. В течение года пройдет цикл мероприятий по здоровому образу жизни.

ЗОЖ – это основа долголетия, это образ жизни, который направлен на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление организма, поэтому важной задачей общества является сохранить здоровье молодого поколения.

«День белой ромашки» — Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается во всём мире 24 марта. Идея проведения Дня белого цветка родилась в скандинавских странах. Впервые он был организован в Швеции 1 мая 1908 года. Продажа белого цветка, как эмблемы борьбы с туберкулёзом привлекала внимание населения и оказывала материальную помощь противотуберкулёзным учреждениям.

В этот  день сотрудники научной библиотеки собрали  представителей всех общежитий КалмГУ  в «Доме Отличника» и  провели час здоровья.  Стало традицией приглашать на такие мероприятия специалистов из медицинских учреждений.  В очередной раз  в заседании клуба «Здоровье и гармония» приняла участие  врач медицинской профилактики  из  Республиканского противотуберкулёзного диспансера Виктория Шургановна Пюрвеева.  Встреча прошла в формате вопрос – ответ. «Излечим ли туберкулез?», «Как можно заразиться туберкулезом?», «Какие первые признаки заболевания?», «Сколько длится лечение?»… Виктория Шургановна ответила на все вопросы,  привела статистику по туберкулезу в Калмыкии и России и пригласила всех желающих пройти обследование в Республиканском противотуберкулезном диспансере и передвижных флюографах. Сотрудник научной библиотеки С.В. Польшинова провела викторину о туберкулезе и представила выставку учебных пособий, буклетов и плакатов по здоровому образу жизни. Просмотр видеоролика «Туберкулёз – что это?» заставил каждого задуматься о своем здоровье и о здоровье близких.

Следующее заседание клуба состоится 7 апреля для всех, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе и  будет посвящено «Всемирному дню здоровья».

 

Отдел обслуживания  НБ