Завершилась защита выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом»

На кафедре информатики, информационной безопасности и цифровой экономики завершилась защита выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом».

Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие инновационного предпринимательства, а также поддержку бизнес-проектов на начальной стадии.

Опыт участия в данном проекте показал, что программа «Стартап как диплом» призвана продемонстрировать теоретические знания и практические навыки, полученные в процессе обучения, а также является площадкой для разработки и формализации стартапа или предпринимательского проекта.

На кафедре успешно защитили две работы в формате Стартап как диплом: обучающаяся направления 38.03.05 Бизнес-информатика Булуктаева Милана и обучающийся направления 02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии Лиджиев Тамерлан, научный руководитель к.э.н., доцент кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики Рвачева А.С..

Уникальная идея проекта Миланы «Создание прототипа мобильного приложения для селф-трекинга студента ФГБОУ ВО «КалмГУ»» заключается в создании прототипа мобильного приложения, который не только предоставляет возможности для селф-трекинга студентов, но и интегрирует взаимодействие с психологическим центром КалмГУ «Гармония». Это позволяет студентам не только отслеживать свой физический прогресс, но и получать персонализированную поддержку и рекомендации от специалистов по психологии. Таким образом, проект не ограничивается только техническими функциями, но и создает уникальное пространство для целостного саморазвития студентов, объединяя аспекты обучения, заботы о здоровье и психологической поддержки в одном инновационном решении.

Проект Лиджиева Тамерлана «Разработка туристического веб-приложения» заключается в проектировании Веб-приложения «Elistory», цель которого – обеспечить удобный и быстрый доступ к услугам города для туристов и сохранить их время. Ожидаемыми результатами проекта можно обозначить – развитие регионального туризма и около 1 тыс. посещений веб-приложения ежемесячно. Области применения: увеличение посетителей для гостиниц, кафе и ресторанов региона с помощью рекламы и выставление их услуг в приложении.

Достоинством данного проекта, безусловно, можно назвать поддержку и признание проекта не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Защита выпускной квалификационной работы в формате «Стартап как диплом» позволяет оценить уровень сформированности компетенций, предусмотренных ФГОС ВО, и готовность выпускника к практической деятельности.

Кафедра информатики, информационной

безопасности и цифровой экономики