Завершилась работа ежегодного Летнего языкового лагеря по китайскому языку и культуре

В Институте Конфуция на базе КалмГУ завершилась работа ежегодного Летнего языкового лагеря по китайскому языку и культуре, который в этом году проходил с 10 по 21 июня. Каждый год участниками лагеря становятся не только школьники Калмыкии, но и других регионов России. Этот год также не стал исключением.
Основной целью языкового лагеря стало развитие интереса к изучению китайского языка среди детей и подростков, повышение уровня языковой подготовки и создание комфортной погружающей среды для обучения китайскому языку. Работа лагеря состояла из двух основных направлений – учебно-образовательной и культурно-развлекательной.
Ежедневно вместе с преподавателями и носителем языка ребята с разным уровнем владения осваивали основы китайской грамматики и иероглифики, учились слушать, понимать и говорить по-китайски. Помимо языковых занятий ребята прослушали курс лекций, в ходе которых они узнали о древних китайских легендах, происхождении традиционных праздников, достопримечательностях и обычаях Поднебесной. После лекций слушатели подкрепляли полученные знания на практике: участвовали в различных мастер-классах, викторинах и квестах по истории и культуре Китая. В перерывах между интенсивными занятиями ребята рисовали драконьи лодки, лепили иероглифы, играли в командные и в китайские настольные игры. Тем самым слушатели смогли не только углубить свои знания, но и максимально погрузиться в атмосферу невероятно интересной китайской культуры.
В заключительный день состоялось закрытие лагеря, где всех собравшихся приветствовал директор Института Конфуция с китайской стороны господин Чжао Юн. В своём обращении он выразил благодарность всем участникам, родителям и организаторам данного лагеря, отметил старательность и усердие детей, пожелал всем успехов и выразил надежду на то, что ребята и в дальнейшем продолжат изучение языка. В завершение господин Чжао Юн упомянул, что Китай всегда открыт для обучения и путешествий. Церемония закрытия продолжилась выступлением ребят, где они представили творческие номера. Дети показали театрализованную постановку на китайском языке, где рассказали о том, как по животным стали вести исчисление годам. Участники группы младшего возраста Эльбикова Дана, Гашунова Виктория и Санжиев Аюш спели песню «孩子的天空» («Детское небо») на китайском языке. Затем девочки исполнили танец с веерами и популярный танцевальный тренд в китайской версии Тик-ток. Завершающим общим номером стала песня «妈妈我爱你» («Мама, я люблю тебя»).

Родители участников Летнего языкового лагеря также выразили свою благодарность преподавателям за прекрасно организованное мероприятие. Они отметили, что их дети не только значительно улучшили свои знания китайского языка, но и получили уникальную возможность погрузиться в культуру и традиции Китая. Многие подчеркнули, что лагерь предоставил детям шанс развить коммуникативные навыки и уверенность в общении на иностранном языке.

«Спасибо за веселое и полезное времяпрепровождение! Хотим повторения следующим летом!», — сказала одна из мам, Джилеева Яна.
«Добрый день, большое спасибо за лагерь! Эсену понравилось, спрашивает: «Почему так мало дней лагеря?» На следующий год снова придет, надеюсь на подольше!) Ему понравилось изучать китайский!», — добавила Гиляна Курнеева.
«Спасибо большое Вам за отличный лагерь! Вика просит, чтобы я ее сразу записала на следующий год!! Огромное Вам спасибо!» — поделилась одна из мам, Ирина Гашунова.
«Уважаемые педагоги, спасибо вам большое за прекрасную программу. Крепкого вам здоровья и успехов во всем, также профессионального роста!», — отметил отец одного из участников, Ансельм Хундайи.

По итогам работы лагеря всем участникам были вручены дипломы и памятные подарки от Института Конфуция.